– Ну насколько будут ресурсы, настолько и выполним – постарался я охладить пыл Алексея Павловича – физика наука очень бессердечная и из ничего все не получается.
– За это можешь быть покоен – в разговор вступил Андрей – ресурсы есть все. А если чего-то не хватает, то обратись к нам и мы обеспечим!
– Не понял. Я что, сейчас единственный работник и вы мои начальники? – мне как-то стало не по себе.
– Нет, начальник у тебя один. Андрей как руководитель ретранслятора. А уже он подчиняется мне – спокойный Алексей Павлович мне нравился гораздо больше, чем возбужденный – просто как я уже информировал, через условия МГБ прошли пока лишь вы.
– А Игорь Степанович? – при упоминании своего имени мирно дремавший секретчик встрепенулся.
– А Игорь Степанович просто контролирует, чтобы мы не испортили ситуацию. Но повторюсь, нас мало, поэтому должности номинальные и всем нам придется заниматься самой разнообразной работой.
– Ладно – я сложил листики обратно в папку и завязал тесемки – тогда у меня самый животрепещущий вопрос: у нас будет что-то типа обеда? А то в животе уже кишка кишке фигу кажет…
– Да, действительно, уже почти четыре часа – засуетился лысый – Андрей, покажи Вячеславу тут все необходимое.
* * *
Без ока вышестоящего начальства мой новый босс Андрей оказался вполне себе компанейским человеком. Нам сильно помогла небольшая разница в возрасте, поэтому как-то сразу перешли на «ты». Не откладывая дело в долгий ящик, он повел меня в столовую, расположенную в подвале стоящего рядом райкома партии. Пока шли, Андрей заглядывал почти в каждую дверь и демонстрировал меня, как некого диковинного слона.
И если с тем же главным инженером мы просто поручкались, то в бухгалтерии настал мой звездный час. Стоило мне выудить из папки трудовую, как меня тут же опознали «Вячеславом из городской». Что тут началось… Сразу с десяток бухгалтерш окружили меня и начали наперебой о чем-то выспрашивать. Женщины без труда оттеснили от меня Андрея, заставив того ошарашенно смотреть на разворачивающееся перед ним действо. Вскоре шум вокруг достиг того уровня, когда возникает желание закрыть уши руками.
– Милые дамы! – я поднял руки, привлекая внимание в попытке их утихомирить. – Милые дамы, сразу сообщаю, что я теперь работаю тут, поэтому мы будем видится часто. И сразу прошу меня простить за бестактность, день сегодня был очень тяжелый и я уже почти ничего не соображаю. Поэтому я сейчас не смогу уделить вам должного внимания…
– И вообще, мы в столовую шли – подал от дверей голос Андрей, сразу же получивший в ответ нескольких неприязненных взглядов. Ой, дура-а-ак… Кто же так с алчущими общения женщинами поступает?