— Ты эти высоконравственные разговоры для чего завёл? — поинтересовался я. — Просто чтобы время убить или есть настоящая причина?
Так. Похоже, я выбрал не тот вариант. Браницкий повернулся ко мне и с горящими от предвкушения глазами кивнул.
— Есть! Ещё какая есть!
— И?
— О нет. Нет уж. Я не стану портить себе удовольствие, а тебе сюрприз.
— Меня твои сюрпризы в могилу сведут, — вздохнул я. — В твои глупые игры я играть больше не буду. Можешь меня сразу пристрелить лучше. Надоело…
— Не, — отмахнулся Браницкий. — Хватит игр. Всё, что мог о тебе узнать, я уже узнал. А без загадки там не так интересно. Кстати, совсем забыл. Мне завтра нужно будет кого-нибудь…
— Просто постой рядом, — сказал я. — Этого достаточно. Остальное я сделаю самостоятельно.
— Отлично. Раз с этим разобрались, тогда у меня для тебя кое-что есть.
Я вопросительно посмотрел на него.
— Что?
— Завтра узнаешь. Считай, это будет мой небольшой тебе подарок за то, что ты всё-таки спас мою шкуру. Хотя, напоминаю, я об этом не просил.
— Ты мне и так, без всяких подарков должен, — не преминул я сказать, на что он поморщился.
— Небось долго ещё припоминать будешь.
— Пока ты не сдохнешь, — усмехнулся я.
— Лучше тогда уж сказать, пока ТЫ не сдохнешь, — рассмеялся он. — Потому что, давай будем честны, со мной у тебя шансов выиграть в эту игру не так уж и много.
Глава 6
Ладно. Стоит отдать Браницкому должное. Хоть на такси в тот день сэкономил. И то хлеб с маслом. В остальном же всё прошло как нельзя лучше. Раз уж ему делать нечего, то чего терять время? Мы сразу поехали к Ольге Сергеевне.
И там я столкнулся с двумя неожиданными вещами.
Ну как неожиданными. На самом деле, с вполне ожидаемыми, если так подумать. Первое — как я уже понял ранее, Викина бабуля оказалась без ума от графа. Вот честно. Похоже, она до самого конца сомневалась, что я сказал ей правду. Но когда увидела Браницкого собственными глазами, то буквально растаяла. А тот и рад. И чаю он хочет. И пирожков съест. Нет, правда. В какой-то момент я подумал, что-либо сам чего-то не понимаю, либо же… Да без понятия.
Впрочем, тайна раскрылась довольно быстро. Это уже потом, когда мы выходили из её дома, Константин рассказал, что спонсирует несколько фондов для пожилых людей и пенсионеров. Даже на встречи к ним приезжает. На мою шутку о том, что это ещё одна попытка поднять имидж в глазах окружающих, он даже отнекиваться не стал. Прямо заявил, что да. Так оно и есть. И пусть его терпеть не могут титулованные друзья, зато бабушки обожают.
Верить или нет — это уже осталось на мой скромный счёт.