Глава 20
Страница 115 из 149
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 20

Страница 115

Виртумм уже привычно молчал. Арх по-прежнему почти не показывал своего присутствия, ограничиваясь парой слов за несколько дней. Хотя я бы не отказался от его помощи.

Ау! Ты слышишь там меня, вообще? — мысленно завопил я, — Нас тут убивать пришли, а ты всё молчишь. Смотри, останешься без носителя, что тогда делать будешь?

— А? Что? — подал он наконец, признаки жизни, — Что случилось?

— Ну ты в конец уже там обленился! — аж разозлился я, — Нападение, говорю, идёт! Хотелось бы подробности знать!

— Минуту, сканирую… — виновато произнёс он, и замолчал на несколько секунд. Я же продолжил с тревогой прислушиваться к шедшему внизу бою, который и не думал стихать.

Что-то с шипением взрывалось, заставляя трястись весь дом, гудело, звенело, грохотало, и всё это не сопровождалось ни криками, ни стонами, ни командами, как будто там вообще не было людей, что выглядело довольно странно.

— Кто-то активировал сферу молчания, — прошелестел у меня в голове голос Арха, — Она заглушает человеческую речь, но только её. Поэтому ты и слышишь только звуки боя.

— Ясно. Что-то ещё смог выяснить?

— Сканирование показало, что нападавших двадцать человек. Все они маги, но при этом пользуются и огнестрельным вооружением, из чего следует, что скорее всего это наёмники. Подобная универсальность свойственна как раз им. Причём, все они маги выше среднего уровня, что и позволяет им довольно успешно противостоять вашей семье. У вашей охраны выбито более пятидесяти процентов личного состава, но из родственников никто не пострадал пока, если не считать незначительных ранений у вашей матери и ещё нескольких родственников. В настоящее время сложился паритет. Нападающие не могут продвигаться дальше, закрепившись на первом этаже, но и защитники дома не в силах их выдавить. Исходя из текущей ситуации, для нападавших логичнее было бы отступить, но они явно не собираются этого делать, как будто чего-то ждут…

— Странно, — нахмурился я, — Почему ещё не прибыла полиция? Стрельба и взрывы в центре города уже больше четверти часа, а им всё равно?

— Согласен, такого быть не может. Секунду… — отозвался Арх, и опять замолчал.

— Теперь всё ясно, — ожил он через десяток секунд, — Весь дом и прилегающая к нему территория накрыта куполом абсолютной тишины, поэтому то, что здесь происходит, никому не слышно. Я попробовал связаться с полицией, но вызов не прошёл. Судя по всему, тут ещё и глушилка какая-то используется. Помощи в ближайшее время ждать не стоит.

— Да даже если и так, то уверен, что полиция всё равно скоро будет тут, — покачал головой я, — Что-то тут не так… Я, конечно, не знаю, как организована служба безопасности, но если бы я руководил ей, то помимо тревожной кнопки, вызывающей к нам отряд быстрого реагирования, ввёл бы ещё связь по таймеру. Скажем, каждые два часа созвон. И в случае невыхода на связь в условленное время к дому должен будет выдвигаться отряд полиции. Уверен, что что-то такое и тут реализовано. И нападающие не могут этого не знать. Но при всём при этом, не отступают… Чего-то ждут… И непонятно, почему нападение произошло сегодня, когда тут собралась вся верхушка рода. Не проще ли было напасть тогда, когда в доме была бы только моя семья? Тогда им проще было бы убить главу рода. Или…

назадназад
1 ... 113 114 115 116 117 ... 149
впередвперед