* * *
Здравствуй, реал, здравствуй, боль. Добро пожаловать в наш маленький магазинчик по прокату тел. Сегодня у нас в ассортименте…
Я вспомнил книжку, которой зачитывался в детстве. Постоянно брал ее в библиотеке Таламуса, а когда подходил срок сдачи, сдавал и тут же брал обратно. «Видоизмененный углерод» с мафами и переносом сознания сейчас сильно помогал не впадать в истерику от всего того, что со мной происходило.
Пробуждение в реале получилось сначала нервным (опасался, что опять не сработает), а потом и болезненным. Голова гудела, но хоть не так сильно, как в первый раз. Можно было потерпеть, а вот чувство голода буквально вытолкало меня из капсулы. Я тут же забыл все инструкции Алисы, куда звонить, кого звать и что заказывать, и, превозмогая болевой приступ, побрел на кухню.
Под неодобрительные взгляды прислуги (а шеф-повар, казалось, вообще заплачет), я прошел прямо к холодильнику, открыл дверцу и завис. Никогда в жизни еще не видел так плотно набитого едой холодильника. Хотя едой ли? Контейнеры с голографическими этикетками, баночки и пробирки с мутной жижей, будто в лаборатории какой-то, а не на кухне. Из знакомого — только фрукты и овощи. Ну, по крайней мере, я сообразил, что это именно фрукты и овощи, хоть и не сумел ни один из них опознать конкретно.
— Все закуплено согласно списку и графику, — сказал мужчина лет пятидесяти в голубом костюме, больше подходящем врачу скорой, чем повару. — Приготовить вам что-то особенное?
— Спасибо, Анри.
Я захлопнул дверцу и обернулся к нему. В руководстве, как выдать себя за Алису, шеф-повар был единственным, с кем можно было быть вежливым, а «р» в имени надо было произносить на французский манер:
— Просто смотрю. Покормите меня. Тяжелая игровая сессия.
— Понимаю. — Анри подошел к холодильнику, вывел панель управления, пальцы замелькали по иконкам, будто у пианиста, что-то мигнуло, и загорелся пятиминутный таймер обратного отсчета. — Скоро будет готово, куда подать?
Я махнул рукой (не беспокойтесь, мол, здесь подожду) и подошел к окну. Меня и в самый первый раз поразил участок возле дома Эйпа, а сейчас, когда можно было все разглядеть в подробностях и без спешки, в голову и вовсе закралась предательская мысль — а не остаться ли мне тут жить?
Послышался лай, и на аллею из-за деревьев выскочил доберман, а за ним неспешно вышел второй. Посмотрев в мою сторону, они начали лаять уже вдвоем. Я отшатнулся от окна, хоть и понимал, что с такого расстояния они не могут меня увидеть. В инструкциях от Алисы было сказано лаконично: зовут Бони и Клайд, обучены, натасканы, как тебя воспримут — хэ-зэ, лучше не рискуй. И вот что с этим делать? На улицу не выходить? Так их на ночь в дом запускают…