В аэропорту, несмотря на мигалки, дорогие костюмы и прочую крутость, нас все равно пропустили через металлоискатель, но хоть без очереди. И время раннее, и зона вип-класса не для обычных туристов. На фонарик с ручкой покосились, но ничего не сказали.
Потом короткое ожидание в баре, где я, под неодобрительным взглядом Итона, заказал себе водки. Не то чтобы я фанат этого напитка, но что-то перенервничал на ID-контроле, все думал, что сейчас-то меня и разоблачат. И на нервяке не смог удержаться, подмигнул молодому официанту и сказал: «Мальчик! Водочки мне принеси — я домой лечу».
А ведь действительно домой. Пусть я воспитывался не в головном отделении Таламуса, а в российском филиале, но другого дома у меня и не было…
От водки полегчало, причем эффект был сравним с таблетками, только наступил сразу. Но вторую выпить не дали, подъехал электрокар, и нас позвали на посадку. Я не растерялся и забрал с собой всю бутылку, а в новеньком самолете с надписью на борту «DRUGA vs Cessna Spaceship Jet» отсел подальше и сделал вид, что придремнул, чтобы избежать любых разговоров. А сам крутил в памяти все, что знал об Академии Таламус.
Основана в две тысячи сорок седьмом году в рамках благотворительной поддержки одаренных сирот и детей из неблагополучных семей. Идеолог — Кристина Ишутина, член совета акционеров DRUGA. На данный момент насчитывается три отделения: условно российское в Калининграде, американское в Денвере и головной офис во Франции, в пригороде Пуатье, куда мы как раз и направляемся.
Птичка, на которой мы летели, в космос не выбралась, несмотря на свое название. Не доросли еще технологии. Да и не дорастут уже, скорее всего. Не мечтает больше человечество развиваться в этом направлении, все лучшие умы задействованы в разработке технологий полного погружения. Может, только пара фриков еще осталась — сидят в глубинках затворниками, проектируя космолеты.
Мы приземлились в маленьком аэропорту с милым названием Пуатье-Беар, где нас встречало два микрофургона с бойцами, одетыми в черный камуфляж. Я разглядел нашивку Amarante Securuty. На меня все пялились удивленно.
Ребята были при оружии — у каждого кобура. Итону с помощниками выдали такие же, я собрался попросить и себе (думаю, Алиса так бы и поступила), но меня опередил Итон, шепнув на ухо: «Следи за языком, это частники, они не в курсе всей темы. Думают, что ты аудитор, эксперт по финансам».
Ладно, обойдусь без пистолета. Надеюсь, Итан не станет меня валить на глазах у удивленных частников. Теперь хоть понятно, отчего так смотрят…