— Да тебя же не поймать! То на крейсерах, то на «Шторме», то ещё где. А завтра утром ты на пару лет нас покинуть собрался вообще-то. Не хочешь со старым другом поговорить перед отъездом? — укоризненно сказал мне Гриша.
— Так вечер впереди и вся ночь. Наговоримся ещё дружище — вздохнул я. Расставаться с детьми и с друзьями не хотелось. Со мной идёт Мур и больше я никого не беру в поход. Да и Мура бы не брал, но я планирую заглянуть в Ирландию…
— А я с тобой сегодня поброжу. Веришь или нет Витя, но муторно у меня на душе, как будто на всегда расстаёмся — отмахнулся от меня Гришка — оставил меня на хозяйстве, а ну как я не справлюсь? Может передумаешь?
— Справишься, куда ты денешься с подводной лодки. И мысли эти брось! Я вернусь, обязательно! — этот разговор Гриша поднимает уже не в первый раз — Вот скажи мне, кто кроме меня эскадру провести сможет? Кто флотилии водил, кто штурман профессиональный и, кто решения на месте принять сможет? Вот то тоже! Ты главное за Айрин проследи, а то тут стали захаживать ко мне ходатаи, причем те, от которых не ожидал, простить её просят. В ежовых рукавицах её держи! Если надо будет, в кандалы и в камеру! Не миндальничай с ней. А в остальном ты знаешь, что делать. Мы с тобой уже всё обсуждали. Казачьи отряды уже ушли, чтобы форты английские занять, по тропе что они натоптали. Это то, на что ты должен обратить свое особое внимание. Назад я планирую пройти через английские колонии в Америке, и сравнять их с землёй, поэтому нам сухопутный маршрут на другое побережье понадобится. Лучше всего будет, если казаки Сидора меня там уже в захваченном порту встретят. Ну это как получится конечно. Береги людей.
— Задачка… — почесал голову Гриша — постараемся, что ещё сказать то. А ты вернись Витя, или я за себя не ручаюсь! Ты меня знаешь!
— Знаю братишка, знаю… — я подошёл к бывшему боцману — хрен ты от меня избавишься. Я обязательно вернусь!
Глава 8
Броненосная эскадра шла по Тихому океану дымя трубами и под всеми парусами. Вот такая вот сюрреалистичная картина. Не то чтобы мы и паровые машины вместе с парусами используем, нет, но тем не менее из труб идёт дым и так будет постоянно. Ведь кроме винтов на наших кораблях много чего ещё от пара вращается и работает. Те же помпы, лебёдки, механизмы вращения башен, вентиляторы, да и кухня с баней функционирует. При чем кухня и баня выполняют двойную функцию, помимо приготовления пищи и помывки личного состава, их печи ещё и опреснителями воды являются. Незачем жару от печей зря пропадать, если можно попутно выпаривать ещё и пресную воду из солёной. Там и делов-то немного, дополнительные баки и конденсаторные установки поставить, а польза огромна, пока есть уголь и дерево, без свежей, пресной воды мы не останемся.