Глава 19
Страница 96 из 118
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 19

Страница 96

Ураган закончился так же внезапно, как и начался. Потрепало конечно нас хорошо, но корабль остался на плаву. Поступление воды в машинное отделение почти прекратилось, правда и так было её достаточно много, однако и насосы удалось починить. Постепенно, взявшие себя в руки офицеры мобилизовали своих людей, и уже теперь в обратном порядке докладывали мне об устранении повреждений и аварий. Всю ночь удаными темпами линкор приводился в порядок, я не давал никому отдыха и не отдыхал сам, на душе было тревожно.

Когда рассвело, мы были в океане одни, на горизонте не было видно кораблей моей эскадры, а прямо перед нами виднелась земля. Мадагаскар! Мы вышли точно к намеченной цели, и нам нужно было срочно туда, ведь видимо боги не зря гнали нас к этому острову. Насколько хватало глаз, Мозамбикский пролив был полон парусов, а перед ними стоял, готовясь к бою одинокий, бронированный крейсер, над которым поднимались густые клубы дыма.

Глава 19

Глава 19

Крейсер медленно отходил нам на встречу. Там нас заметили и явно рады подоспевшей подмоге. Сигнальщики уже вовсю обмениваются с броненосцем сообщениями. Командир крейсера пока получил от меня только один приказ, на отступление, и сейчас докладывает о состоянии корабля и экипажа. Если в общих чертах, то у них всё нормально, крейсер цел и готов к бою, экипаж здоров и горит желанием подраться. Хороший настрой, боевой! Я же серьёзно волнуюсь и есть из-за чего. Мы только что вырвались из бури и сейчас «Шторм» далеко не в лучшей своей форме. Мысли материальны, так когда-то говорила одна из моих подруг в прошлой жизни, что увлекалась мистикой и изотерикой. Тупая была баба, и истеричная, зато формы у неё были ого-го и стеснительностью она не страдала. Ну кто в здравом уме будет гороскопы читать, нумерологией заниматся и картишки «на судьбу» раскидывать? А может она и не дура была? Не накликал ли я беду, когда во время бури думал о том, что моему линкору суждено погибнуть только в бою? В который уже раз погибнуть…

— «Шамана» сюда! — я стоял на мостике и смотрел в подзорную трубу на корабли противника. Очевидно циклон обошёл стороной Мозамбикский пролив и Мадагаскар, от того то этот флот, что сейчас уверенно двигается вперёд, и не пострадал. И я даже знаю, что это за флот. Это подкрепление колониальным силам, которые наверное перевели тонны бумаг, для посланий с мольбами о помощи. Это точно по нашу душу. За то время, что мы резвились в Индонезии и Индии, было вполне возможно собрать и отправить в путь к месту сражения что-то подобное. Мы там много месяцев проторчали. Много, очень много кораблей!

назадназад
1 ... 94 95 96 97 98 ... 118
впередвперед