Анжелика сидела в луже крови, которая натекла из прокушенного Лерой запястья, и немигающим взглядом смотрела в пол. Кожа её посинела, видно было, что её организм испытывает острую нехватку крови, но девочка не предпринимала ничего, не двигалась и не дышала.
— Она точно не умерла? — на всякий случай спросил Бугай.
— Не, в норме, — ответила Лера. — Я вижу её состояние, ещё три часа и она очнётся.
— Что с ней сейчас происходит? — полюбопытствовал Бугай с научным интересом.
— Перестройка организма, — пожала плечами Лера, развалившаяся на кровати с планшетом, из которого доносилась типичная для аниме японская музыка. — Большую часть мозга трогать я запретила, поэтому она останется такой же, какой и была, а вот всё остальное видоизменится. Причём очень сильно. У меня сейчас открыто восемь вакансий, вакансию Стража Логова закроет Анжела, а вот для остальных придётся поискать кандидатов.
Бугай заторможенно кивнул и покинул комнату.
В кабинете он вновь приступил к написанию очередной главы романа «Коми-Морт 2». На этот раз главный герой возвращался из Персии с дарами московскому великому князю. Он знал, что в итоге все карты будут за Москвой, поэтому делал на неё большую ставку. С новгородцами у него давняя война, замириться уже не получится, а своих сил практически нет, боярскую дружину Новгорода они одолели, но это была разовая акция, былого запаса пороха больше нет и нельзя устроить засаду на марше.
Бугай вновь открыл учебник по истории России, чтобы освежить знания по ряду интересующих вопросов. Ввиду отсутствия интернета, поиск источников существенно осложнился и приходилось искать информацию более классическими способами, из-за чего его кабинет был уставлен книжными шкафами.
Так, за поиском сведений и написанием текста Бугай скоротал ночь. Утром была готова полноценная глава, которая получилась больше предыдущих.
— Доброе утро, Бугай, — вошёл в кабинет изрядно посвежевший Зеро. — В такую рань уже на ногах?
— Доброе утро, — приветствовал тот его. — Я не ложился.
— Опять в своих пергаментах копался? — улыбнулся Зеро. — Не бережёшь ты себя. Есть новости от Бункера.
— Итак? — Бугай застегнул пуговицу рубашки и затянул галстук.
— Начинают готовиться к какой-то поездке, — сообщил бывший военный. — И ещё кое-что…
— Ты в детстве школу интриги заканчивал? — недовольно спросил у него Бугай.
— Центр, который вышел на связь с Доктором и его командой, общается с Доктором, а не с Вязом, — начал говорить Зеро, усевшись в кресло Бугая. — Это значит, что всё, Вяза нет. Тот мне всегда казался подозрительным типом, знаешь, себе на уме всегда, военный полицейский, одним словом…