Ориентироваться под землёй было уже сложнее, да и состав Гримм поменялся, встретив меня всякими гигантскими змейсами с одной и двумя головами, чем-то вроде летучих мышей-мутантов, о которых я ранее никогда не слышал, но вполне допускал их существование, и различной мелочёвкой на тему«гигантская крыса ». В общем, из всех сложностей — только не сильно большие коридоры, где двуручником не помахаешь, но те выходили в просторные подземные залы, где такой проблемы уже не имелось. Да и контингент противника, говоря откровенно, на моём текущем уровне можно было разбирать голыми руками. Так что, поблуждав по техническим тоннелям ещё минут сорок, я смог выйти в «парадное» подземелье. И вот тут уже…
— Пиздец… Просто пиздец, как он есть, — коридор был буквально вымощен человеческими телами. Да, за десятки лет они мумифицировались, и теперь это были костяки, обтянутые тонкой пергаментной кожей, но… — Пиздец, — ещё раз повторил я.
Судя по всему, людей сюда загнали Гримм, ну а после… бежать им было уже некуда, и, когда чудовища прорвались, началась паника, давка, думаю, в ней погибло народу больше, чем успели разорвать монстры. И пусть вот тут как раз могло быть много ценного, того, что с собой брали по принципу«хватай и беги» , но шмонать трупы… Не настолько я нуждаюсь в средствах. Так что, стараясь не наступать на мертвецов, я двинулся дальше — к месту, откуда народ бежал.
Там трупов было ещё больше, но и внутренняя пещера оказалась куда как шире, так что плотность расположения мертвецов была уже пониже. Порой встречались баррикады, на которых стояли пулемёты. Боекомплекты полностью пусты — защитники отбивались до последнего патрона. Самих солдат и Охотников охранения я тоже нашёл — они лежали неподалёку, сжимая в руках разряженные автоматы и поломанные мечи и мехшифты. Даже сейчас эти вещи стоили бы очень прилично, но… нет. Мои дела всё ещё не настолько плохи, чтобы брать похоронное оружие. Тут, конечно, не совсем оно, однако к чёрту.
В итоге нужное я всё-таки отыскал. Одна из пещер подземного города представляла собой что-то типа«подземного Арбата », вроде того, что закопан под Москва-Сити — куча переходов, что выводили на первые этажи ныне обрушенных и засыпанных небоскрёбов, где располагались различные бутики и торговые лавки. Сувениры, ювелирка, да и в кассах и сейфах тоже имелись льены, вполне себе принимаемые во всём мире. Что-то лежало ровно под бронированным стеклом витрин, которое даже я не мог разбить вот так вот с ходу, что-то валялось в беспорядке и врассыпную. Не было только Праха — всё, что могли использовать, использовали в бою. В итоге я набил рюкзак ещё тридцатью килограммами драгоценностей, чего могло хватить на десяток жизней, даже если продать это за полцены: некоторые вещи не побрезговали бы носить и Шни. Вот только настроение у меня было отнюдь не радужным. И пусть ценностей тут ещё осталось немало, вряд ли без действительно острой нужды я ещё когда-нибудь сюда сунусь. Так что, поправив рюкзак, я развернулся на выход и… буквально через десяток шагов наткнулся на беовольфа. На«простого» беовольфа раза в полтора крупнее даже альфы. И с какими-то странными зелёными «венами» по телу.