Внучек выдохнул и «понятливо» кивнул.
— ТАК… — теперь дед задумался. — ПОВТОРЯЙ…
— Так! — повторил внучек.
Дед поморщился как от зубной боли, но исправлять внука не стал, лишь извиняясь, поглядел на меня, и продолжил:
— И СЛУЖИТЬ ВАМ, ПОКА СМЕРТЬ НЕ РАЗЛУЧИТ НАС, ИЛИ ПОКА ВЫ САМИ НЕ ОТРЕЧЕТЕСЬ ОТ КЛЯТВЫ!..
— И, служить Вам, пока… — внучек задумался, видимо решив вновь зевнуть, приоткрыл рот, но глянув на вновь темнеющего деда, передумал, — пока смерть не различит нас…
— РАЗЛУЧИТ!
— Разлучит!!! Всех…
— ДАЛЬШЕ! — невыдержан дед.
— А дальше я не помню…
— ИЛИ ПОКА ВЫ САМИ НЕ ОТРЕЧЕТЕСЬ ОТ КЛЯТВЫ!!! — глаз деда вновь дернулся.
— Ну да! — со всем искренне согласился, кивнув, внук.
— ПОВТОРИ!!! — громыхнул дед, а в уголке рта, показалась пена.
— Или пока Вы сами не отречетесь… от клятвы! — неожиданно для него, полностью все дословно припомнил внучек. Видимо пена на губах деда бывала нечасто, и его все еще впечатляла…
— НАКОНЕЦ-ТО!!! — произнес дед, и благодарственно посмотрел в небо.
Внучек не одобрительно проследил за его взглядом, потом глянул на меня и уточнил:
— А как… Вас зовут, Повелитель?
— Юрий, для друзей можно Юра… — ответил я.
— А мне, можно? — насторожился он.
— Да, вполне! — улыбнувшись, кивнул я. Дракон дед одобрительно на меня посмотрел, и кивнул, тоже принимая имя.
— А это, — указал я на Алину, — Алинилинель, коротко Алина, — Алинилинель понятливо чуть присела, изобразив короткий реверанс, я указал на Елина, — а вот он, Елин…
— Почему это просто Елин?… — праведно возмутился он, — Я, между прочим…
— Заткнись! — беззлобно шикнул я на него, и, выставив за себя, незаметно для драконов показал кулак. Впрочем, дракон внук оказался на удивление внимательным, и жест не пропустил, удивленно приподняв бровь, сразу выстроив ранжир.
— Какое интересное имя «Заткнись»! — произнес он, и покосился на Елина. Благо Елин этого не понял. Но что-то «нехорошее» явно почувствовал.
— Что⁈ Что он сказал⁉ — заподозрил неладное Елин, казалось, по моему примеру, готовый вцепиться дракону в ухо.
— Говорит — «очень приятно»! — вольно перевел я, решив не вдаваться в подробности.
— У-м… Не похоже… Но ладно… — смирился нехотя Елин.
— А мне их имена, вообще без надобности… — фыркнул внучек, лично я их все равно звать не буду, а они пусть зовут, сколько хотят, все равно не откликнусь. Я храню верность только Повелителю!
— И исполняешь, то, что он скажет?… — уточнил-утвердил я.
— Ну да… — согласился, настораживаясь, дракон.
— А я вот и говорю, что на их вопли и крики, ты отзываешься… Тем более на имя! Они под моей защитой, а значит и под твоей тоже! Понял⁈