С пермяками да, «Мстители» постарались. Было много разговоров, предупреждений и угроз. До поединков тоже доходило, несмотря на почти военное положение. Но теперь хотя бы пермские дворяне уже не смеют задирать юбки понравившимся простолюдинкам.
— Это приятно слышать… наверно… — немного растерялся я. — Только почему вы так сердито это произносите?
— Да потому что, Вещий, ты злостный прогульщик! — директор не выдержал и аж хлопнул ладонью по столу. — Школьная дисциплина тебе не знакома! Ты даже годовые контрольные прогуливал! Контрольные! Вещий, вот что я тебе скажу: ты — достойный гражданин, честный дворянин, великий филантроп, заслуженный герой с двумя орденами, но ты — самый худший ученик, который когда-либо у меня был!
— Господин директор, тут же весь вопрос в приоритетах, — пожал я плечами. — Самое важное я сделал, а школа…тут с вами соглашусь, она пошла по остаточному принципу. Что ж, спасибо за честь. До скорого.
Думал, так и закончится наш последний разговор с директором моей школы. Но когда я уже взялся за ручку двери, директор неожиданно произнес мне в спину:
— А всё же ты был прав, Вещий.
Я обернулся с непониманием на лице:
— В чем, господин директор?
— Помнишь самую первую историю? — вздохнул директор. — Свет против тьмы.
Я усмехнулся, вспомнив наш разговор почти годовалой давности. С тех пор мужчина в кресле немного обрюзг, на его висках появилась седина, а правый глаз стал временами дергаться. Мда. Многое за это время произошло в Будовске. Не для всех это вышло бесследно. Много смертельных опасностей пережил город и его жители, но и в то же время жизнь людей значительно улучшилась.
— Помню, господин директор, — кивнул я.
— Похоже, свет действительно побеждает. По крайней мере, в нашем городе, — уронил директор, и я с улыбкой покинул его кабинет.
Последний звонок отзванивает, заканчивается прощальная линейка, и мы с друзьями собираемся в последний раз в манеже Енеревых за школьным забором.
— Сколько домашки мы здесь вместе сделали, — вздыхает Светка, грустно оглядывая парты. — Я за этим столом поняла органическую химию…
— Блондинка поняла химию, — усмехается Гриша. — Да это место — настоящий храм знаний.
— Верно, — соглашается Лена. — Камила, может не будете сносить манеж?
— Не будем, — кивает брюнетка. — Пускай стоит. Гвардейцы спилят замок и уберут охрану. Любой желающий сможет сюда прийти. Возможно, манеж пригодится другим ученикам…
— Или бомжам, — вставляет казах.
— Вряд ли. Ближайшие жилые дома далеко, — отмахиваюсь я. — Сюда никто не забредет. Кроме учеников, которым негде собраться. Давайте посидим в последний раз.