— Ты охренел⁈ Чего на меня-то вызверился⁈ — взвивается Рита, легко отжимаясь от земли.
— А того, что ты наезжаешь на своего! — бросает сквозь зубы кто-то из парней.
— Зато потом у нас ориентирование! Это заслуга Лёни! А двадцать отжиманий перетерпим! — тяжело пыхтя, обрывает брюнетку Тимур.
— Согласна! — выдавливает Кира.
— А то! — кряхтит Дима.
— Тихо, группа, — осаживает всех Линария командным шепотом.
Я слушаю их перепалку лишь краем уха, словно сквозь вату. Мозг бьется в панике, потому что боль стремиться парализовать тело, а я без боя не сдаюсь. Перед глазами вспыхивает красным:
⚠️[ПРОТОКОЛ «ЗНАНИЕ ПУТИ»: КРИТИЧЕСКАЯ УГРОЗА РАЗРЫВА ГРУДНЫХ МЫШЦ] Статус:Мышечные волокна спазмированы. Попытка классического отжимания приведет к надрыву.
Рекомендация:Отключить эксцентрическую (негативную) фазу. Использовать костный каркас.
⚙️[ПРОТОКОЛ «ЗНАНИЕ ПУТИ»: КОРРЕКЦИЯ БИОМЕХАНИКИ АКТИВИРОВАНА] ·Свободное падение:Не тратьте силы на плавное опускание тела. Просто «роняйте» себя, расслабляя трицепсы. Сохраняйте энергию только на взрывной рывок вверх.
Замок суставов:В верхней точке мгновенно выключайте локти (вставляйте сустав в жесткий замок).
Переносите вес тела на кости, давая мышцам 1.5 секунды отдыха перед следующим падением. Это разрушает суставы в перспективе, но спасет вас сегодня.
Уже сработала пассивка [Буферизация боли], приглушив первый, самый страшный импульс агонии при рывке от земли. Сейчас же отключаю эмоции и превращаюсь в бездумный механизм: упал в грязь — дернулся вверх — намертво заблокировал локти. Со стороны мои дерганья выглядят странно. Но мне плевать. Главное — я не останавливаюсь.
На приседаниях Система советует просто «падать» вниз, полностью расслабляя бедра. В самой нижней точке — жестко биться задней поверхностью бедра об икры, ловя инерцию. А чтобы не порвать убитые квадрицепсы при рывке вверх, корпус приходится сильно заваливать вперед. Нагрузка переходит на более сильную и пока еще живую поясницу.
Со стороны мои выпрыгивания наверняка напоминают предсмертные судороги сломанного кузнечика. Ритария, стоящая через Киру, работает как идеальная пружина. Она дышит ровно и презрительно косится на мои кривые поклоны. Линария и остальные же поглядывают с опаской — видимо, гадают, какой именно демон в меня сейчас вселился.
Но плевать. Главное, что сухожильный отскок спасает бедра. Поясница горит адским огнем, забирая львиную долю нагрузки, зато квадрицепсы не рвутся на куски.
Мастер Грон провожает взглядом мои конвульсивные потуги, но ничего не говорит. Да и что он может мне предъявить? «Приседай как следует»? Только попробуй. Я тебе такую лекцию прочитаю про крепатуру, миотатический стретч-рефлекс и смещение вектора нагрузки, что мало не покажется — благо, в прошлой жизни не зря платил хорошему фитнес-тренеру.