Вроде бы все было нормально. Но последние два месяца в нашем доме отчетливо чувствуется напряженность. Люба приходит домой и сразу же закрывается в своей комнате. Точно так же, как и Сашка. Он вообще редким гостем стал.
Спускаюсь по лестнице вниз — в кабинет мужа. Нужно постараться его успокоить. Он места себе не находит уже несколько дней. Постоянно повторяет, что с его детьми что-то происходит. Что они, кажется, хотят жить отдельно, раз на нас не обращают внимания и вообще даже не воспринимают как родителей. Нас будто для них нет. Однако все не так. Есть что-то, чего мы не знаем.
— Рамиль...
— Заходи, — муж снимает очки, кладет их на стол. Откидывается на спинку кресла и устало потирает лицо ладонью. — Люба пришла?
— Да. В своей комнате.
— Позови ее, — просит супруг. — Пару вопросов задам.
Я не реагирую. Смотрю в глаза мужа, пытаясь понять, зачем ему нужна дочь. Вряд ли она что-то расскажет о Саше, даже если знает. Никогда его не сдаст.
— Я всего лишь поговорю. Мягко, без наездов.
Я лишь киваю и выхожу из кабинета.
Еще пару месяцев назад все было отлично. Всей семьей отправились на свадьбу Димы и развлекались там до полуночи. А потом будто все начало переворачиваться вверх дном.
— Мам, я спешу, — поспешно отвечает дочь, заметив мой вопросительный взгляд. — Отвечу на любые вопросы, как только окажусь дома. Обещаю!
— Папа хочет с тобой поговорить, Люба. А он ждать совсем не любит. Не могу же я передать ему твои слова...
— Хорошо, — вздыхает она, слегка улыбаясь. — Надеюсь, это ненадолго. Потому что мне на занятия бежать надо, мам. Честно.
— Я не буду прикрывать, даже не надейся, — заранее предупреждаю, понимая, зачем она это говорит. — Давай. Беги к отцу.
На самом деле нет никакой причины сомневаться в своих детях. Однако я чувствую, что у сына есть проблемы. О которых я не в курсе. И меня это просто сводит с ума. Да, я понимаю, что сын вырос. Давно большой мальчик и не будет делиться со мной своими переживаниями, как это было в детстве. Он самостоятельный мужчина. Знающий, чего хочет от жизни.
— Люб, мне нужна твоя помощь, — говорит Рамиль, едва дочь оказывается в его кабинете. — Поверь, я стараюсь для вас. Для тебя и Сани. И ты должна это понимать. Ты у меня умненькая девочка.
— Па, если насчет брата, то я ничего не знаю. Честное слово.
Рамиль не сводит глаз с Любы. Он ведь знает, что она врет. Либо защищает Сашу, либо просто не хочет сдавать.
— Он не появляется дома, Люба. И я прекрасно знаю, что, несмотря на вашу разницу в возрасте, твой брат часто с тобой делится своей личной жизнью. Будешь врать, я уеду в командировку. На пару месяцев, например. Или даже на год.