— В Мишу? — тихо смеюсь, заглядывая в глаза Наташи. — Знаешь, Сашка тоже может таким быть. Упертость у них в крови течет. Но какого боженька послал. Я не жалуюсь. Наоборот. Очень благодарна, что он у меня есть. Что бог сделал мне такой подарок через много лет.
— Тут я согласна с тобой. Однако я не такая терпеливая, как ты.
— И это говоришь ты? Господи... Человек, который долгое время ухаживал за инвалидом?
— Ну это другое, — грустно усмехается. — Я просто влюбилась в него. Он очень хороший, Лер. Ни капли не изменился. Как был заботливым, любящим, таким и остался. Да только моя семья этого не видит. Я так устала от них, Лера, что видеть не хочу. Постоянные ссоры, непонимание. Миша брата моего из тюрьмы вытащил пару месяцев назад, а отец с матерью будто слепые. Все равно мой муж для них никто. Тот самый инвалид, который не достоин меня. Но это же не так. Работает он, обеспечивает нас отлично. Днем и ночью пашет. Разве можно так сильно ненавидеть человека, который бежит им на помощь при первой же возможности.
Ее голос срывается, она переходит на шепот. Губы дрожат, а на глаза наворачиваются слезы. Взяв ее за руку, тяну в гостиную. Садимся на диван.
— В каждой семье бывают такие люди, Наташа, которых постоянно что-то не устраивает. Для меня это уже нормально, — сжимаю ее ладонь. По лицу девушки катятся слезы. Вытираю их, сглатывая ком в горле. — Мой брат очень терпеливый. Он сможет, в конце концов, добиться уважения твоих родителей. Даже не сомневайся в этом...
— Нет, Лер, — перебивает она меня. — Я буквально вчера говорила с мужем на эту тему. Попросила для моей семьи ничего не делать. Пусть немного полежат в дерьме, в которое брат их часто заталкивает. И тогда они станут ценить Мишу. Он не боксерская груша, чтобы каждый долбил, когда дела пойдут наперекосяк. Я люблю своего мужа. Не позволю, чтобы его считали куском говна. Он достоин всего самого наилучшего, — последнее говорит твердо, гордо вздергивая подбородок.
Помню день свадьбы Миши и Наташи. Родители невесты до последнего отказывались принимать участие в торжестве родной дочери. Девушка, конечно, сильно расстроилась, но после сюрприза Миши и подарка Рамиля — два билета на самолет в Англию — ее настроение значительно улучшилось. На следующий же день они отправились в медовый месяц. Наташа уже несколько лет пытается убедить своих родителей, что она не ошиблась с выбором. Что счастлива и не жалеет о том, что стала женой именно Миши, и он очень даже заслуживает уважения. Но ее семья до сих пор отказывается принимать его.