Но так вот, если попытаться перевести «Фатум» на наш язык, то можно подобрать такие слова как: неотвратимость, судьба, смерть, испытание, конец, последний путь. Больше всего подходят: смерть и судьба. Надеюсь, донёс смысл.
______________
Более зажиточные граждане могут этой напасти противостоять. Всё-таки медицина в Квиске, что надо. Но в конце-концов, всё заканчивается одинаково, опухоль появляется там, откуда её никак не удалить и человек умирает. Насколько знаю, шестьдесят лет в Квиске — это прям жесткий долгожитель! Прям везунчик, которому улыбнулась удача и опухоли появлялись всё время в хороших местах, если так вообще можно сказать. Обычно таких людей можно встретить в верхних кольцах, сами понимаете, операции это дело недешевое.
В общем, с Мисой мы пообщались ровно до того момента, пока Арт не сказал, что уже нужно выходить.
— Всё любимая, надо идти.
— Инк.
Всего одна фраза, а я сразу всё почувствовал. Да и весь наш разговор, в принципе, чувствовал. Напряжение и страх. Миса боялась.
— да?
— Мы же вроде как одно целое, — начала она, — мог бы ты не умирать?
В груди что-то защемило.
— Конечно, моя хорошая, я не умру.
— Я чувствую, какой ты напряженный последние дни. Если мне передаётся всего часть от твоих эмоций, то мне честно говоря жутко от того, насколько тебе тяжело…
— Мис, — было начал я, — да всё хорошо…
— Не перебивай. Я всё чувствую и от того, что сижу тут, мне ещё хуже. Чувствую себя такой бесполезной…
— Вот ты сейчас сказала и я понял. Мис, в тот день, когда мы женились, ты дала мне силы бороться дальше. Знаешь, сколько раз я тупо хотел всё бросить? Тут не успеешь решить одну проблему, как из неё вылазят две других и так до бесконечности. Но в тот день понял, что теперь я не один. Теперь нас двое. Так что, пожалуйста, хватит так говорить! — чуть надавил я, — даже твоё существование помогает мне, не говоря про то, что ты сделала. Просто потерпи, скоро вы вместе с Кэнди вернётесь обратно. Мне спокойней, зная, что ты в безопасности.
На этом мы попрощались и я направился на базу. Где в теории меня уже должны все ждать.
— И куда мы едем? — сходу поступил вопрос, стоило мне зайти в переговорную.
— Значит так, Мутант, ты за главного. Все остальные за мной, Флом уже подъехал.
— Ну а теперь нам кто-то что-то объяснит? — не сдавался Хаби, когда мы уже сели в тачку.
Флом приехал сам, без охраны, на моё удивление.
— Я вас везу к криминальному босу всего Квиска, — ответил Флом, смотря на дорогу.
— Лису? — уточнил Хаби.
Я тут же напрягся. Я тоже думал, что мы едем к нему. Сложно не знать своего главного противника, особенно если вы с ним тезки. Но если Хаби уточнил, значит ответ не так очевиден.