Кажется такое небольшое откровение смыло весь тот поток вопросов «по делу» и парень просто улёгся рядом на камень.
— В городе звезд не видно.
— В городе много чего нельзя увидеть. Поэтому из него нужно периодически выбираться.
— Что-то вас на философию потянуло, — зевнул Квил.
— Просто устал. Но для тебя это хороший шанс. В таком состоянии я очень говорливый, — хмыкнул.
Парень не сразу заговорил, видимо и правда задумался, что спросить.
— Что делать, если твой противник слишком силён?
— Ты умеешь ввиду мутанта? — напрягся я.
— Вокруг всё чисто, — тут же отозвался голос искусственного Интеллекта в голове.
— Не. Я образно говоря. В жизни же мы сражаемся не только кулаками.
— А за что ты сражаешься?
Пауза.
— Девушка, — на выдохе сказал он.
— Хм. И что твой противник так силён?
— да. Кажется она влюблена в него, — с горечью сказал подросток.
— Но отступать ты не намерен?
— Она мне очень нравится.
Задумался, что сказать. Как-то жизнь меня не готовила разговаривать на такие темы с подростками.
— Дела сердечные очень сложны. Думаю, многим мужчинам легче уйти на войну, чем разобраться с ними. Убивать та куда проще, чем построить крепкую семью. Наверное, поэтому в нашем мире так много войн и раздоров. Но ты должен знать главное, у таких как мы с тобой, есть всего одна попытка. На второй раз твоей души может уже не хватить. Готов ли ты рискнуть и попытаться использовать шанс с этой девушкой?
— Она очень красивая.
— Очень глупый аргумент, — покачал я головой, — Человеческая красота наверное самое хрупкое, что есть на свете, ну разве что ещё гордость не очень прочна. Если девушка заинтересовала тебя только своей внешность, то боюсь у тебя большие проблемы.
— Почему?
— Это как купить книгу из-за красивой обложки и поставить её на полку, так никогда и не прочитав. Глупо. А тот, кто это делает…
— Глупец, — закончил за меня мысль парень. Правда тут же попытался оправдаться, — Но разве обложка неважна? Что плохого в том, что мне она нравится?
— В этом действительно, ничего плохого нет. Все люди смотрят на обложки, кто бы что не говорил. Плохо то, что ты можешь так никогда и не заглянуть внутрь. Именно это и делает тебя глупцом.
Помолчали.
— Ты уже нарисовал себе какого-то противника, хотя даже не знаешь за что сражаешься. Узнай эту девушку, пойми, стоит ли игра свеч. Может это не твой человек и ты лишь купился на обложку. Человек посложнее книги будет. Жизни прочитать не хватит, так что выбирай внимательно. Чтобы потом не пришлось плеваться из-за плохого сюжета или тупых шуток на каждой странице.
Я замолчал, дав парню время осмыслить всё услышанное. Но ответить мне он так и не успел. Наушник в моем ухе ожил.