Глава 4
Страница 63 из 162
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 4

Страница 63

Опять сорвавшись, пролетел несколько метров, поймал канат и… рухнул на землю, сумев затормозить лишь отчасти. Тело отозвалось болью, но она исчезла, стоило мне зацепиться взглядом за ряд старых пластиковых канистр с полустертыми знаками Бункерснаба. Внутри прозрачная жидкость, а судя по замершему у тележки гоблину с гирляндой кружек, он продает воду. Как смачно пахнуло Зоной 40.

— Почем вода, пацан? — свистяще выдохнул я.

Покачав головой, паренек сначала налил мне полную кружку, а уже затем, когда я вливал в себя теплую мутноватую воду, уверенно произнес:

— Вам бесплатно.

— Уверен? — этот мой хриплый выдох уже был хотя бы чуток похож на осмысленную речь, хотя меня все еще шатало.

— Уверен. А вам в отряд рекруты нужны? — он попытался вытянуться, развел руки в стороны, демонстрируя тощую жилистость, что так и не смогла изобразить даже подобие мышц. — Я злой! Зверь!

Заглянув в его глаза, я забрал вторую наполненную кружку и коротко ответил:

— Набора нет.

Выпив, прихрамывая, подволакивая начавшую сбоить левую ногу, поплелся к канату, уже зная, что это последняя проходка. На этот раз я доберусь до верха стены и… там, пожалуй, и останусь, ожидая, когда снова смогу двигаться в достаточной степени, чтобы дотащить свою пыльную потную жопу до душа…

Стоя в собранной из бетонных тонких плит, старых досок и трех поднятых наверх бочек душевой кабине, что была рассчитана на нескольких гоблинов сразу, я медленно скреб себя жесткой колючей мочалкой, сдирая грязь вместе со сходящей лохмами старой кожей. У меня под ногами куском дохлятины валялась голая Ссака — я содрал с ее полумертвого тела одежду, вместе с Рэком дотащил сюда и бросил на мокрые доски, где она и осталась. Лежа ничком, разбросав ноги и руки, прижавшись щекой к приподнятой доске, она глядела в стенную щель туда же, куда и я — на Мутатерр. На руины, что были стыдливо прикрыты пеленой поднявшейся пылевой бури, затянувшей разрушенные здания бурым туманом. Буря шла мимо, а под фальшивым небом столь же фальшиво погромыхивало, намекая, что вскоре пыль сменится дождем. Фыркающий рядом орк обдал меня грязными брызгами, высморкался на Ссаку, хотел съязвить, но у него не хватило сил, и он опять затих под прохладным душем, прижавшись исцарапанным лбом к стене и что-то мыча.

Меня тянуло обернуться и глянуть на Дублин-5, но я сдержался. Нет смысла смотреть на город — очень скоро мы уберемся отсюда, чтобы никогда больше не вернуться. А жаль. Мне понравилась эта многообещающая клоака. В этой теплой враждебной среде легко и удобно выживать, набираться сил, пожирая мелких хищников и приглядываясь к крупняку, что рано или поздно тоже станет моей добычей. Тут есть кого поднять, кого уронить, а кого расчленить. Тут так влажно и так сухо одновременно, что вполне реально любой даже самый старый конфликт затушить, а следом тут же разжечь одной искрой новую вражду.

назадназад
1 ... 61 62 63 64 65 ... 162
впередвперед