Эдита впервые взглянула в камеру, откинула волосы с лица, и стало ясно, что она еще совсем девчонка, ей нет и восемнадцати. Хотя на самом деле она выглядела взрослее из-за своего унаследованного от отца тяжелого прямого взгляда, и сейчас ей шел семнадцатый год.
Пылевая буря набирала силу, и мертвый блогер снова закачался странным метрономом, изредка пробуя головой на прочность одну из торчащих из соседнего здания металлических балок.
— Но так было раньше… так было с предыдущими поколениями. Возможно, так было еще и с моим поколением. Мы благодарны родителям. Я благодарна своему отцу. Спасибо за подаренную мне жизнь, папа! Пусть поздновато, но все же нас привели в мир, где еще остались кое-какие яркие краски, а где-то среди мертвых песков и серой грязи можно отыскать чудом уцелевшие зеленые рощицы и озерца с почти чистой водой… Да, океан наступает, биоразнообразие исчезает, небо давно перестало быть синим и безоблачным, а по прибрежному песку рискнет пробежать лишь безумец, кого не испугают кислотные ожоги на ступнях… Но кое-что еще осталось! Кое-чем еще можно полюбоваться! Мы продолжаем жить, продолжаем находить что-то хорошее среди тех жалких остатков, что пришлись на наше время. Мы взрослеем, мы заводим себе пару и… самое время задуматься о главном — а что мы оставим в наследство следующему поколению? Что мы можем оставить нашим будущим детям?
Поведя плечами, Эдита скинула и отбросила одеяло, скрестила поплотнее ноги в серых лосинах, подалась вперед, будто стараясь сквозь объектив замершей в воздухе камеры-дрона разглядеть тех, кто слушал ее прямой эфир.
— Что получат рожденные нами дети? Воду, к которой нельзя прикоснуться? Воздух, которым нельзя дышать? И повсюду лишь пузырящаяся грязь с утопающими в ней обломками некогда великой цивилизации? А вместе с этим наши дети получат врожденные пороки, слабоумие, мутации, аллергии… и вечный страх перед некогда доброй и некогда любившей нас планетой Земля… Как думаете… наши дети будут благодарны нам? Они поблагодарят нас за то, что мы без их разрешения привели их в этот новый жестокий мир? Не спешите с ответом. Подумайте. Подумайте хорошенько. А если не хотите думать, то давайте отвечу — нет. Нет, они не будут нам благодарны никогда. Потому что мы уже не на грани глобальной катастрофы, а уже прямо в ней. Пока я разговариваю сейчас с вами, этот город продолжает погружаться в токсичную грязь, суховейные ветра продолжают уничтожать последние леса, мировая пустыня иссушенной язвой расползается во все стороны, захватывая города и убивая плодородные земли. Прежде чем я закончу это предложение, в готовом уже закипеть океане умрет еще десяток мелких рифов, затонут еще три искусственных коралловых атолла, окончательно исчезнет с лица земли еще один вид фауны или флоры. Я закончила предложение… и вот мы стали беднее, а нормальной земли под ногами стало меньше…