—Именно так и говорят — «что-нибудь»? — я не собирался огрызаться, просто именно в этот момент осознал, что, в общем-то, не очень понимаю, что дальше. Наш план вмешательства в ритуал-эксперимент Кабуки строился на том, что зеркала достаточно потрогать — этого будет достаточно, чтобы разобраться. Я потрогал, получил контроль над чужой магией — но не над зеркалами…
—Что угодно, но совсем быстро, да!
Вот спасибо за помощь, духи, блин. Я, не отпуская поручень, уставился на самое большое и, если следовать логике директора Куроку, главное зеркало системы. Мыслей не было — вот вообще. Зато в душе поднималось почти забытое чувство: когда неподготовленным выходишь отвечать — и голова пустая-пустая. Пытаясь продумать следующий шаг, я только сейчас задумался и понял, что о работе магических штуковин Малого ордена экзорцистов знаю несколько меньше, чем думал. Намного меньше.
Маги и демоны сейчас сливают магию в свой артефакт, а до того — система откачивала и рассеивала излишки способностей учеников. Вроде всё отлично, но… где магия-то? Тот самый поток, который устроил пространственный пробой, и вокруг которого другие потоки закручивают новую сферу суперхолда. Мало того, что я не вижу никаких эффектов, вроде того же огня или струи воздуха — стихийная магия в отличии от биологически-направленной должна же проявляться в реальности? Так я ещё и не чувствую ничего! Ювелирные пространственные заклинания Перевозчиков чувствовал, а тут-то мощность по сравнению с ними должна просто зашкаливать! Ну и где?
Да, давненько я так не попадал — класса с пятого. Больше я никогда не позволял себе не знать вообщеничего даже по самому второстепенному предмету. Вот только здесь у меня не было и шанса выполнить «домашнее задание» И помочь никто не мож… жет.
Стоп.
Чёрт.
Не может же все быть так просто… или может? Экзорцист ведь должен был сразу понять, что делать, едва дотронется до зеркала, так? Средневековый экзорцист, как я понимаю — этакая машина для убийства демонов, воин, может быть рыцарь-монах, но вовсе не философ. Да и мой предшественник, тот, который предпочёл прожить вторую половину жизни в горной японской деревушке — он ведь тоже был скорее солдатом, чем учёным. Учёный не усидел бы в добровольной изоляции.
Если задача для первоклашки решается папой-профессором через интегралы — значит, условия задачи банально неправильно поняты. Честно сказать, я даже глуповато хихикнул, машинально сгущая из воздуха ледяную иглу. Что угодно сделать, значит? Я знаю, что. И сам так делал, и получил известный результат… двенадцать лет назад. А мои невесты проделывали это уже трижды. Ответ не просто лежал на поверхности — он просто-таки выпирал! М-да. Укол. Магией заставить кровь вытекать из места повреждения — оказывается, я теперь и так могу. И рукой размазать по хрусталю.