— Ктоделает , тот добивается, — Куроку не был бы собой, если бы даже в этот момент не ввернул воспитательный элемент. Не просто так его все последователи величали Учителем. Впрочем, упомянутое наставничество, ставшее даже не смыслом, а образом жизни, не мешало старейшему демону получать новые знания. Вот и сейчас он косился на формулы с плохо скрываемым интересном. — Что ж, теперьдело за нашимдругом .
Экс-командор скривился. Занявшись формулами, он умудрился полностью уйти в поставленную задачу, что называется — с головой. И нечего на меня так зыркать — я тут был не причём. Впрочем, мне-то самому было совсем не до демонстрации каких-то там чувств. Уравнения… я их понимал. Понимал только потому, что моё сознание было соединено с сознанием Глориана. По памяти все эти закорюки я потом на бумагу перенести наверное смогу, а вотпрочесть … Но даже то зыбкое понимание, которое было у меня сейчас, зиждилось на том, что медиков в России всё ещё учили по стандартам СССР. Например, целый год впихивали нам в мозги высшую математику, от которой все мои одногруппники выли волком — кроме Макса, конечно. «За-ачем медикам вышка⁈» Вот зачем.
В середине «зала» возник синеватый полупрозрачный цилиндр — я невольно придал «голографический» проекции вид из какого-то то ли фильма, то ли игры. Схематично изобразил остров Ио, расставил в нужных местах модели зеркал, поднапрягся — и разрисовал векторы Силы, наполовину ориентируясь на написанное на досках, наполовину — на свои ощущения. Ну вот, так-то лучше. Одно дело чувствовать и примерно понимать, как что работает, и другое дело —видеть. Как говорил наш препод: когда задачу нельзя или некогда решить расчётами либо перебором значений, используйте графический способ. Вы хоть будете соображать,что должны получить в итоге.
— Занятно, — Кабуки переключился с формул на мою инсталляцию. Сосредоточенно посмотрел на неё… и схематичные края острова приобрели географическую точность. Я почувствовал ещё одно внешнее усилие — и плоская карта обрела объём. Вау. В смысле — здорово, но мне и предыдущий вариант подходил. А теперь…
До сего момента я управлял зеркалами чисто интуитивно. Когда оказалось, что руника подписей и всякие разные огни-линии внутри зеркал не являютсяинтерфейсом , как я раньше воображал, я сильно обрадовался. А вот сейчас, пожалуй, действительно не отказался бы от чего-то вроде пульта. В смысле, в руках, а не в голове.
Стыдно признаться, но джойстик современной приставки я в руки в первый раз взял этим летом — когда мы с Ми развлекались на игровых автоматах. Взял и… минут, наверное, пятнадцать, не меньше пытался справиться со «стиками» — этакими «грибками», которыми можно было задавать движение персонажа, например, одновременно наводя оружие. Или рулить машиной, используя второй стик как газ-тормоз и переключатель передач сразу. Кстати, Ми, которой я, помучавшись, перекинул управление, освоила руление буквально за пять минут. Н-да. Так вот, что касается зеркал: у меня в голове теперь таких вот «пультов» было семь. И каждым нужно было независимо рулить. Причём начинать надо прямо сейчас! Ну, как говориться: «жить захочешь — ещё и не так раскорячишься».