Глава 12
Страница 47 из 178
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 12

Страница 47

— Ах, вон оно что?

— Помощь Господня не помешает, да и людоловов нужно обмануть — то за доблесть почитать надобно. И кто-то из татар на нас глаз положил. Нет, никто из них не купит — весь навар с продажи сотникам и беям идет, а простым степнякам утвари бросят, горсть монет или пару совсем никудышных полоняников. Богомольцев тех же — они совсем никчемные, ремесла никакого не знают, да и в хозяйстве не столь рачительные как крестьяне. Калики перехожие. Вот таких неприкаянных сразу же сбывают торговцы. И за море не везут — зачем они там? Зато в любое кочевье возьмут спокойно — беды от богомольцев не ждут!

— Ага, понял. Дождемся момента — порешим хозяев…

— Как порешим? Не понял, — искренне удивился казак, — чего нам с ними решать? Легче зарезать!

— Вот и я о том же, Григорий. Кончать их надо. Только сразу скажу, что на коне ездить не смогу, не умею.

— Да знаю, — хмыкнул казак. — Ноги твои смотрел — никаких потертостей. У монахов порой следы, а у тебя нет — ничему доброму тебя в жизни не научили, раз из твоей головы все разом вышибло. А молитвы от Бога, из глубины души идут, оттого ты их сразу и вспомнил. И знания полезные остались, я про турецкие крепости с городками говорю, которых ты глазами своими никогда не видел. Зато хорошо представляешь, где они находятся — видимо листы смотрел рисованные. Одобряю! Умен, быть тебе войсковым писарем — в отца пошел ты, не всем силой брать.

— А как удирать будем, Григорий, ты так и ничего не сказал мне. Если через Перекоп не пройти?

— Морем! На «чайках» я не раз хаживал, да на стругах. Так что лодку или украдем, или у греков отберем. Лишь бы весла с парусом были, и доплывем до устья Днепра али Дона. А там рукой подать…

Глава 12

Глава 12

«В мое время жалкие остатки былого, а тут руками рабов циклопическое сооружение возвели, «великую татарскую стену», блин! Теперь понятно, почему это разбойничье гнездо до сих пор не придавили — поди, ворвись сюда с войском, когда тут такого нагородили. Потому и Перекопом назвали, что все тут перекопали».

Поперек перешейка был проложен циклопический ров в сорок метров шириной и десять глубиной, а длинной в восемь километров. Сухую каменистую крымскую землю насыпали по краю в виде вала — в результате чего высота земляной стены достигла почти двадцати метров. Если снизу смотреть, от дна рва, то сооружение в обычный девятиэтажный дом будет, никак не меньше — подбородок задирать придется.

Устрашающее зрелище!

— А вон видишь башни, Юрий? За предместьем, то есть «Малым городом», сама крепость Ор-Капу, как турки именуют, или Ор-Капи по-татарски, что означает «ворота во рву». Действительно — на север выходят одни ворота с подъемным мостом, а вот с юга ворот несколько, да и укрепления цитадели, где расположен «Средний город» не столь высокие и внушительные, но брать я бы не рискнул. А «Большой город» вообще одним только рвом окружен, да и зачем — татары ведь на свою крепость нападать не станут с тыльной части, а с севера попробуй еще подойди.

назадназад
1 ... 45 46 47 48 49 ... 178
впередвперед