Пролог
Страница 1 из 56
Настройки чтения
18px
1.8
1

Пролог

Страница 1

Пролог

Пролог

— Какую сказку ты расскажешь нам сегодня?Котята сбились в кучу перед седовласой севаркой, ворошащей угли в тлеющем костре. Где-то там, за пределами глубокой пещеры, завывал ветер и на морозе трещали ветви уже мертвых деревьев. Самый крупный кот, играючи цапнул соседку за ухо, от чего та возмущенно зашипела, и отпихнула его от себя когтистой лапкой.— Сегодня я расскажу о том, как в наш мир пришла стужа, и выучим новое правило выживания, — проскрежетала глава прайда серебристых котов.— Разве это интересно? — фыркнул кто-то из котят.— Это важно знать, как часть истории, что унесет с собой наши и ваши жизни, — неожиданно строго ответила она.Севарятки притихли и поджали ушки.— Глупы вы еще. Но уже понимаете, что такое смерть. У всякой смерти есть свой аромат. Смерть вашей жертвы пахнет кровью, смерть старости — гнилью и тленом, смерть от огня — гарью. От страха смерти несет постыдной вонью. А смерть от хлада не пахнет. Ее сложно распознать. Лед запирает в себе жизнь, и не дает смраду и вечной душе воли. Душа так и мается под его коркой. Ни какому огню не под силу растопить весь тот лед снаружи.— Если только звезда не рухнет на землю! — мяфкнул юный кот.— Не глупи, это мы к звезде движемся. И двигаться нашей земле еще очень-очень долго, — не согласилась с ним кошечка.Старая севарка зашипела, котята вновь притихли, поджав ушки. Стоило ей начать рассказ, они вновь их вздернули и обвили свои лапки пушистыми хвостами.— Несколько десятилетий назад мир пестрел всеми цветами радуги. Сезоны сменяли друг друга по строгой закономерности. Наша земля была полна жизни, звуков. Люди и севары ходили чаще прямо, на двух ногах. Мы жили бок о бок с простолюдинами, с аристократами, одаренными магией, с животными, насекомыми, птицами, которых вам видеть не довелось, и вряд ли когда-нибудь повезет встретить. Самыми опасными считались маги огня. Огонь лютая стихия. При неосторожности может съесть все живое, принести мучительную боль. Всех учат обращаться с огнем с малых лет.Котята все, как один, перевели взгляд на костер, в который севарка аккуратно подложила сухих веточек.— Лед в свое время представлял меньшую угрозу. Он мог ранить острым краем, обморозить. При неопытности мага, убить не хуже огня. Но всему головой было равновесие. И только чувства людей уравновешенные весы все время смещали в ту или иную сторону. Так однажды между магами случился какой-то разлад, и самый безжалостный из них вышел из себя, затопив своим гневом сначала город, в котором находился, затем лед вышел за его

1 2 3 ... 56
впередвперед