— Ну, еще бы, — усмехнулся я. — Такие вот статуйки куда проще навалом перевозить, чем каждому по персональной клетке устраивать.
Однако как бы там ни было решили вести Батона обычной ручной кладью, выдавая его за подарок доброй английской тетушке, — страшной любительнице кошачьих фигурок различных форм и размеров. А для того чтобы удостовериться в провозимости данного груза, прошли таможенный контроль на общих основаниях. Батон полностью выдержал данную проверку, причем даже просветка багажа рентгеновским аппаратом не вызвала у работников аэровокзала особых подозрений. Лишь девушка, смотревшая на экран, удивилась, что статую кота изобразили стоящей на задних лапах и дующей что-то из тетрапака. Мы дружно промолчали, загадочно улыбаясь. И правда, не объяснять же таможеннице, что кот ни в какую не хотел «тормозиться», так что пришлось дать «стопер» Пантелею, который и подловил его за любимым занятием: «утреннее тыренье продуктов пока все спят». После таможенного контроля, приободренные успехом, мы упаковали «металлическую» тушку кота в полосатую китайскую сумку и направились на посадку.
К сожалению, в самолете кот очнулся, как раз, когда я пытался засунуть его на полку для вещевой клади, и попытался было возмутиться, но тут же был втиснуть внутрь с хрустом и тихим протестующим примяукиванием, невзирая на косые взгляды окружающих нас пассажиров. Поерзав там, он все же затих, видимо обнаружив в сумке продуктовые запасы в виде литровой коробки сметаны, французкого батона и десятка сосисок, специально положенных мною туда, для повышения настроя нашего котейко.
Так мы и летели помаленьку, только вот скучновато было. Серегино место вообще оказалось в другом конце салона, к тому же этот гад дрых беспробудно, впрочем, как и Ирен. Мне же оставалось тупо пялиться в иллюминатор, искренне надеясь, что там пролетит какое-нибудь НЛО, ну или на худой случай толстый прикольный чувак с вентилятором на спине, да прислушиваться к шебуршанию Батона над головой. Не, летать на Крисе куда интереснее; во-первых, там обзор, во-вторых маневры дракошы и его чешуйчатая шкура, снабженная всяческими выступами и наростами, о которую постоянно трется ваша пятая точка, заскучать точно не дадут. Единственный минус, — после этого полета часа два сидеть ни на чем не сможете, но это дело привычки, уж мне-то поверьте, потом такой мозоль на данном месте нарастет, юные двоечники обзавидуются.
Да, еще забыл упомянуть, что в связи с метками на наших лбах срочно пришлось придумывать что-то с их маскировкой. Причем хватились уже в аэропорту, заметив, что некоторые люди с интересом пялятся в нашу сторону, а кое-кто даже пытается сфотать на мобильник. В результате, теперь на мне напялена лыжная шапочка неизвестного производства с косоватой надписью крупными красными буквами «Adidus», которая чрезвычайно гармонирует с моим строгим костюмом и легкой небритостью. На голове Ирен красуется зелененькая панамка с прозрачным козырьком, которая, впрочем, вполне вписывается в ее молодежный стиль: летние белые брючки, кроссовки, желтый обтягивающий топик и легкая курточка в цвет брюк. А мне вот в шапке жарко…