Беру телефон, и моя горностайка тут как тут. Юркнула под руку и тоже смотрит в экран.
«какой из?» — читаю я и ничего не понимаю.
«в смысле?» — набираю вопрос на вопрос, пока варежка быстро делает круг по маршруту «плечо — голова — плечо».
«какой из подарков тебе понравился?»
«Ласка, разумеется…»
Отправляю сообщение, вылавливая снежку из декольте. И тут до меня начинает доходить. Рой прислал мне еще и ювелирку, которую я так и оставила в коробке не открытой. Уже не говоря о цветах, которые я воспринимаю как само собой прилагающееся, когда речь заходит о подарках от Роя.
«в этом ты вся)»
«самый маленький хищник в мире стоит того, чтобы отвлечься». И прежде, чем отправить, вставляю эмодзи ☠️🩸.
«не забудь утром посмотреть в футляр)»
«Ок» — равнодушно.
Секундная пауза и вопрос:
«Имя придумала?»
Хороший вопрос. За весь вечер имя так и не пришло. И пока я ее называю варежкой и снежкой.
«нет 😔»
А ласка, будто чувствуя, что речь зашла о ней, вылезла из-под моих волос и застыла у шеи, щекоча скулу.
«Обычно первое, что пришло на ум, и есть имя».
«Хм. Сначала я ее назвала белой молнией, а потом— Snow Mitten» [снежная варежка].
На том конце вновь тишина, и я и на всякий случай добавляю:
«Английское слово, не немецкое»
[на немецком mitten переводится посреди, в центре].
Видимо, Рой отвлекся на что-то еще. Но ответ приходит быстро.
«первое — понятно, почему второе?»
Хороший вопрос.
«не знаю. Подсознательно. Возможно, по ассоциации — такая же пушистая и белая ❄️».
«хорошие имена»
«одно пафосное, другое простоватое»
«Снег — это чистота, новая начало. Варежка — защита рук. Пока ты не придумала имя, я буду звать ее Хучжи».
«Хучжи? Это молния, снег или варежка на путунхуа или кантонском?»
Опять секундное молчание и ответ.
«почти)»
Ладно. Потом погуглю. Но чувствую, что Рой сейчас чем-то отвлечен.
На секунду зависаю. Есть несколько вопросов, но не хочу навязываться.
«занят?» — быстро набираю.
«параллельно общаюсь со Штатами. Когда нужно будет переключиться, дам знать». Секундная пауза и следующий вопрос:
«Нашли с ней контакт?»
Вспоминаю, как во время ужина Варежка таскала из моей тарелки куски рыбы. Чем умиляла меня и возмущала горничную. А затем, пока я принимала душ, носилась по ванной комнате, исследуя новые территории и пытаясь спрятать на полке с полотенцами виноградину, которую она умыкнула со стола.
«да 😊»
«Для ее возраста ей сделали прививки и ввели чип».
Машинально киваю. Горничная мне сказала, что в 3 месяца ей еще предстоят прививки от бешенства и прочих зараз.
«Почему именно ласка? И почему она белая?» — мне интересен его выбор подарка.