74. YELLOW EMPEROR/Желтый Император
Страница 201 из 275
Настройки чтения
18px
1.8
1

74. YELLOW EMPEROR/Желтый Император

Страница 201

— Как-то несправедливо, — возмущаюсь. — То есть все мужское — это чистое и небесное. А женское — мутное и приземленное.

И опять эта улыбка. Именно такую я слышала во сне о Фениксе.

— Ты хочешь возмущаться или слушать? — продолжая вести машину.

— Хочу слушать. — Недовольно.

— Оказавшись между субстанциями Паньгу продолжал расти. Выполнял функцию медиатора. Раздвигал Небо и Землю и не давал им снова слиться.

— Как атланты…

— Да. Такая космическая гимнастика.

Рой на секунду отвлекается, бросая взгляд в зеркало заднего вида, и продолжает:

— Когда Мир устоялся, а Пань-гу выполнил свою функцию, он умер. Его тело стало частью Мира. Его вздох стал ветром и облаками. Голос — громом. Левый глаз — Солнцем, Правый — Луной. — С усмешкой. — Туловище, руки и ноги — это Стороны Света и горы. Волосы на голове — Звезды и Планеты, а волосы на теле — травы и деревья.

— Угадаю. Кровь — это реки, а плоть — наверное, почва.

— Зубы и кости — металлы и камни.

— А люди?

— Паразиты на его теле стали людьми.

— Почему-то не удивлена.

Кивает.

— Значит ты в том числе и первопредок.

— Возвращаясь к идее изначального единства. — Резюмирует. — Вселенная — это не что-то созданное кем-то извне. А эманация проявления первопредка Пань-гу. Человек и космос изначально состоят из одной материи. То есть, нет четкого разделения. Творец — творение. Все взаимосвязано. Эта идея идет через всю китайскую философию и медицину.

— Гармония человека и природы тоже вытекает из концепции изначального единства. — Понимаю его мысль и тоже резюмирую: — Поэтому Желтый Император и Бог, и Человек. А мифы объясняют не только происхождение мира, но и возникновение культуры и государственного порядка. Правление Бога-Императора.

Рой кивает.

— Мифология легитимизировала порядок вещей в реале. Концепция единства.

— Но ты тоже Абсолютовец.

— Да. Со своей программой. И все сказанное касается не только Солнечной системы, Млечного пути или этой Вселенной.

Зависаю. Вспоминая визуал и то, как меня называли шаманкой.

— А кто такие шаманы в древнем Китае?

— Зависит от династии. В 16 веке до нашей эры в эпоху Шан-Инь шаманы были элитой. Частью государственного аппарата, часто их функции сливались с политическими. А к началу правления Цинь шаманы столкнулись с государственной идеологией легизма, начали терять монополию на «общение с высшими духами», так как она перешла к Правителю…

Я продолжаю слушать и ловлю себя на мысли, что меня внезапно накрыло уютной волной. Как мягким одеялом. От Роя исходят спокойные вайбы. Его тихий голос будто укачивает и транслирует «перестань напрягаться». Сама не замечаю, как поудобнее устраиваюсь в кресле гиперкара и продолжаю смотреть на профиль Роя, пока он рассказывает. Есть в нашей беседе что-то умиротворяющее и сближающее нас и наше сознание. Делающее нас единым целым Ин+Янь. Не меньше чем интим… А еще странное чувство дежа вю. На этой мысли веки тяжелеют…

назадназад
1 ... 199 200 201 202 203 ... 275
впередвперед