— Не знала, что гиперкары тоже бывают электрическими. — Опускаюсь в низкий салон не без помощи Роя.
— Бывают, — садясь за руль.
Активирует кнопку «start» на боковой панели, и мы вылетаем со слота под высокочастотный гул двигателей.
Смотрю на плотный ряд электромобилей на паркинге.
— Почему в Гонконге так много электромобилей? В Европе я такого не замечала.
— Поддержка правительства… — Поясняет Рой, выруливая на дорогу. — В Гонконге очень высокий налог на покупку авто. И очень дорогое топливо. Не говоря о паркинге.
Усмехаюсь.
— Насчет паркинга знаю… Слышала, что недавно продали обычный парковочный слот за миллион.
— Гонконг один из самых дорогих гордов в мире.
— То есть, правительство снизило налоги на покупку электромобилей…
— Практически освободило одно время. И ввело акции на пожизненные бесплатные зарядки… Народ начал скупать квоты, как сумасшедший…
— Неслабая поддержка, — отмечаю я. — И для экологии плюс.
Влетаем на сверхзвуковой на подвесной мост. Ловлю звук двигателя на высоких вибрациях. Машинально перевожу взгляд на боковое зеркало, но не нахожу его.
— А где зеркала? — отмечая, что со стороны водителя тоже его нет.
— Здесь нет зеркал. Внешние видеокамеры. — Активирует небольшой дисплей с моей стороны.
— Интересный гиперкар.
— Наш конгломерат выкупил производство у британцев. Заводы всех моделей есть в Норфолке и Ухане.
— Чем конгломерат не занимается?
— Такого нет. Всем.
— Как тот же Samsung…
Рой коротко кивает и в салоне наступает тишина. Лишь свист двигателя на высоких вибрациях.
— Разве электромобиль издает звуки, тем более такие мощные? Они же бесшумные.
— Это запись… Болида. Как и монокок.
— То есть, когда ты включаешь зажигание…
— Срабатывает запись.
— Что только не придумают для любителей скорости и мощных моторов. — Усмехаюсь. Но откровенно наслаждаюсь поездкой. Скорость мне заходит. Расслабляет. Своеобразный способ релакса.
Но я не просто так напросилась проводить Роя. В голове уже зреет план…
В который вмешивается трель смарта. Недовольно щурюсь. Нас постоянно прерывают. Видимо, придется к этому привыкать.
Рой перходит… на арабский. Уже не удивляюсь. И разговор длится, кажется, до бесконечности. Наконец завершает беседу. Но тут же отдает распоряжение умной машине и бортовой компьютер набирает номер. В динамиках раздается знакомый голос. Отец Роя. Обсуждают какой-то вопрос.
Хмурюсь. Во-первых, досадую, что не знаю кантоского и пухунтуа. Хотя в планах стоит первым пунктом. Во-вторых, чувствую вайб напряжения. Нет, не в голосе. Будто возникла какая-то небольшая проблема, и сейчас отец с сыном ее решают. Без лишнего напряга.