Баба-Ага
Страница 8 из 15
Настройки чтения
18px
1.8
1

Баба-Ага

Страница 8

Страсть разливалась по телам звенящим гулом.

Так не бывает никогда. Я всё придумал.

Я лежу на асфальте

Я лежу на асфальте

Я лежу на асфальте каблуками растоптан.

У тебя в руке скальпель, но боюсь, ты не доктор…

У тебя даже ноги как орудие пытки.

Я не смог увернуться — недостаточно прыткий…

Я лежу на асфальте, на ветру дотлевая.

Не погашен тобою, просто брошен — бывает.

У тебя даже губы как ножи гильотины…

Ты сбиваешь как поезд и проносишься мимо.

Я лежу на асфальте, ни о чем не жалея.

Ты уходишь всё дальше по кленовой аллее.

Как звезда Голливуда ты всё время на сцене.

Ты меня не добила, я как зритель бесценен.

Москва

Москва

Река с названием коротким, однофамилица столицы,

Приходит ночь, и ты невинно смыкаешь влажные ресницы.

В глазах-волнах ни капли слез, мосты как веки их накрыли.

Темно и тихо, не увидеть ни катеров, ни прочей пыли.

Я помню, мы пришли к реке, ища от жизни удовольствий,

Белели трусики подруг ввиду английского посольства.

Вода чернела, растворяя гранитные ступени спуска,

Венецианские мотивы внося в декор столицы русской.

Шел девятнадцатый тогда от рождества меня, родного.

Я был наивен и невинен, всё мне тогда казалось ново.

Горячий хлеб, Арбат, и хиппи шагал босой за нами следом,

За три копейки лимонад, на всю толпу ни сигареты.

От парка Горького к Таганке через мосты и переулки,

Как ночь тогда была прекрасна, как хороши в ночи прогулки.

Милиция в рубашках серых ночной пейзаж не нарушала.

У нас всё в прошлом. У кого-то всё начинается сначала.

Креветки

Креветки

Креветку черную возьми, ту, что еще не осквернили,

Ту, что втихую без тебя чужие люди не варили.

Налей воды и вскипяти, скорей бросай в неё приправы!

Лаврушку, перцев вида три горошком. Порошок — отрава.

Укроп? Пожалуй, и укроп, лимона шкурочку с цедрою.

Теперь креветок запусти в кастрюлю твердою рукою.

Почувствуй пряный аромат и жди, жди долго, три минуты.

Теперь сливай, Сливай скорей! Что значит «рано», долбанутый!

И что в итоге? То амбре, что запахом назвать мне сложно.

Под это подадим вино. Ну ладно, пиво тоже можно.

В два пальца голову зажав, другой рукой за хвост хватайся,

Тяни и белое нутро клади в свой рот и наслаждайся!

креветки сладкое мясцо, лимонным соком политое,

Мне полюбилось. Ну а вам по нраву блюдо вот такое?

Баба-Ага

Баба-Ага

Баба-Ага, салям алейкуь! Как ты попал в такую глушь?

Зачем к урусам ты приперся, засел в лесу, достойный муж?

Обычай предков не отринул ислама верный ученик?

В их церкви ты еще не ходишь, к свинине мерзкой не привык?

Надев халат полуистлевший, и сам иссохнув как скелет

Сидит один в лесной избушке Баба-Ага десятки лет.

Он изучает обстановку, он шлет невидимых гонцов,

назадназад
1 ... 6 7 8 9 10 ... 15
впередвперед