Я невольно подалась вперёд.
— Что случилось?
— Пелена... Сначала мы думали — технический сбой.Ещё через несколько дней не пришёл товар из Светлой империи. Решили подождать пару-тройку дней, думали, что возникли проблемы с логистикой, но спустя ещё некоторое время поняли, что нас обманули, поэтому было принято решение выдвигаться на переговоры. Но… портал исчез. Маги пытались пробиться через стену, но попытки были тщетны. Пытались связаться с родными, но безрезультатно. И вот тут все поняли, что попасть на ту сторону мы не сможем.
Киллиан тяжело вздохнул.
— Позже мы заметили, что магия стала угасать. Не резко, но ощутимо. Сильных магов рождалось всё меньше, сложные заклинания перестали получаться, начались катаклизмы. И я понял: дело в Источнике.
— И как ты это понял? — я прищурилась, глядя на него поверх меню.
— Насчёт Источника я не был уверен на все сто процентов, — Киллиан сложил руки в замок, став на мгновение тем самым серьёзным следователем. — Но у меня было пять столетий на раздумья, изучение древних манускриптов о магических всплесках и сотни собственных опытов. Когда ты живёшь так долго, начинаешь замечать закономерности там, где другие видят лишь хаос. Я годами сопоставлял архивные записи с нынешним угасанием магии в Империи. Все ниточки вели в одно место. Вот и Ава подтвердила мои подозрения.
— Хорошо. С этим разобрались, про катаклизмы ты мне говорил… А что с магией?
— Вырождается магия. Если бы ты училась в академии, то поняла бы, что многие предметы носят лишь номинальный характер. Вот твоя подруга, Лэйман… Если бы она училась каких-то триста лет назад, она увидела бы огромную разницу в обучении. Она бы изучала множество сильнейших заклинаний, училась бы применять их на практике, а потом и в работе…
Раньше маги были сильнее, и им было проще ловить преступников. А сейчас что? Сейчас студенты больше изучают законы, а по сути, когда закончат обучение, кроме бумажной работы они почти ничего не смогут сделать для поимки преступников. Ты сама видела, как медленно продвигается дело с этой психопаткой. В былые времена она давно была бы уже повешена.
— Почему тогда их вообще принимают в Академию? — Чтобы собрать в одном месте тех, у кого есть хоть крупицы дара. Обучить их хоть чему-то, пока магия не исчезла окончательно. Ну и… студенты влюбляются, женятся, рожают детей, у которых тоже может быть дар. Академия — это такой своеобразный… как бы попроще сказать…
«Дом-2», понятно… Скрещивание видов в естественной среде обитания.
— Я поняла. А твоя магия?
— Моя магия, как ни странно, осталась при мне. Конечно, я не афиширую, что всё ещё могу использовать многие заклинания, о которых в Тёмной империи даже не слышали. К тому же работать на прежней должности я больше не мог. Поэтому я на некоторое время скрылся, а позже устроился в департамент.