Глава 5
Страница 30 из 155
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 5

Страница 30

Я прекрасно понимал, что вывести «Арлею» в космос не получится. Она могла упасть в океан и затонуть, либо рухнуть на Дальнем континенте, о котором никто ничего не знал. Если даже и так — повреждения корабля были критичными, а рассыпавшаяся энергосистема и вовсе не оставляла никаких шансов на бегство с этой планеты.

Так что, судя по всему… Этот мир стал моим новым домом.

Интересно, кому-нибудь из товарищей повезло также, как мне?

Конечно, в первую очередь я думал о Дайше. Сердце сжималось от мысли, что сознание моей невесты растворилось в каком-нибудь аристократе, но каждый раз я заставлял себя успокоиться. Шансы были малы, но всякое случается — я тому живой пример — и возможно, она тоже заняла чьё-то тело…

Или всё ещё «спит» в залежах векс-кристалла…

О последнем варианте я старался не думать, ведь в таком случае отыскать её будет практически невозможно. Разве что наудачу…

Также меня занимала политическая обстановка. Из того, что знал Виктор и того, о чём я успел расспросить попутчиков, можно было сделать вывод — мне повезло очутиться в этом мире в относительно спокойное время.

Великие лорды облюбовали весь восток и часть юга Разбитого континента. Всего насчитывалось пять семей, поделивших между собой пригодные для жизни материковые земли. На севере царствовала вечная мерзлота, и ловить там местной аристократии было нечего. В тех местах жили гордые северяне, горцы, не особо признающие прогресс и магию, но и не сующие свой нос на юг.

В центре материка имелось немалых размеров море, а запад, по которому я сейчас путешествовал, отошёл от последствий падения «Арлеи» последним. В самые дальние его уголки старались не заглядывать, и на западном побережье до сих пор не было ни одного крупного поселения.

Загорье являлось некоей свободной зоной — любой мог перебраться через Пограничные горы, обосноваться здесь и первые десять лет не платить налог по закону необжитых земель. Этим пользовались многочисленные разбойники, беглые заключённые, искатели приключений, люди, по каким-то причинам потерявшие всё, и просто типы без определённого рода занятий.

Двое таких попытались обчистить меня на постоялом дворе. Там пришлось остановиться по простой причине — пару дилижансов, проходивших чуть раньше того, на котором ехал я, выпотрошила разбойничья шайка, и на несколько дней сообщение на этом участке пути остановили.

Местные вояки устроили рейд, и пока они не вернутся и не сообщат, что путь безопасен, возницы наотрез отказывались продолжать путь.

В моём случае пара-тройка дней задержки ничего не решали — в ответном письме Лемару я сообщил, что пересеку Пограничные горы примерно в начале второго летнего месяца, а в Тарнаке окажусь ещё через две недели. Судя по картам — пока что я опережал этот график.

назадназад
1 ... 28 29 30 31 32 ... 155
впередвперед