— Совершенно верно, дорогой, ты станешь скоро отцом во второй раз.
Глава 16
Почему выбор пал на «Атиллу»? Всё просто: за мощным щитом есть очень неплохой шанс продержаться под первым ударом и в последующем скоропостижном бегстве, чем то же самое, но за толстой броней того же «Скифа». Именно это и было решающим фактором. Второй момент — это то, что ангары у него реально большие, и при желании забить их можно довольно плотно. Да, потом придется всё крыло «Шмелей» приваривать на броню снаружи, потому как в «Аметист» они все не влезут, но это не такая уж и сильная проблема, если мы пойдем домой ускоренным маршем. Тем более что в наших краях кочевник пошел ученый и просто так на нашу бешенную эскадру в драку не сунется. А то, что мы сами не полезем, так вообще за настоящую удачу будет держать.
Свой «флаг» на «Скифе» подняла Анна, так как в мое отсутствие именно она будет командовать эскадрой. Что тоже очевидно, поскольку она у нас, по сути, единственный полноценно обученный тактике офицер флота. Остальные так, с бору по сосенке, но практика показывает, что довольно талантливые. А вот у нее и базы профильные стоят, и в целом командовать любит… Даром, что базы ориентированы на крыло истребителей, но тут, как говорится, что есть, то есть. Работает же как-то, значит, по старой технической мудрости всех миров, лезть не надо, иначе точно сломается. Вообще эту мудрость по сути можно смело в девиз «Мухи» записывать — будет в самый раз!
Прыжок на носителе ничем принципиально не отличался от прыжка на среднем межсистемнике, как «Матадор», или на тяжелом крейсере, как реинкарнированный «Скиф». Всё точно так же: разгон, во время него полное слияние, чтобы почувствовать как сам корабль, так и, как уже знаю, пространство вокруг и огромную бескрайнюю, но работающую безукоризненно сеть ретрансляции древних, чтобы почерпнуть из нее кучу всевозможных данных для коррекции и передать их искину корабля. Конечно, может быть, это и не совсем так, и я подключаюсь к другой сети, но факт, что это всё от древних идет, он достоверно установлен…
Момент настал, и корабль прыгнул из тупиковой точки системы в тупиковую систему без каких-либо проблем. Гиперконтур даже не вышел на повышенный режим, а все системы работали так, как будто мы идем не через пространство фактически без «туннеля», а по самой что ни на есть оживленной космической трассе. Вот тоже момент, который всегда меня удивлял: общепризнанные гипертуннели связывают всю галактику по непонятному признаку и ведут от одной звезды к другой, минуя огромные пространства, в которых тоже есть звездные системы. Но к ним зачастую можно попасть, лишь обойдя все вокруг, причем туннелей между смежными системами очень часто и нет. Не всегда, конечно, но бывает. А почему так получилось, никакая наука сказать не может. Есть куча теорий и гипотез, приличная часть которых связывает это всё с деятельностью древних или предтеч… Но по факту объяснения нет. А я вот со своей проросшей нейросетью прыгаю спокойно и никаких проблем не испытываю. И вот думается мне, что древние так вот и путешествовали, не привязываясь ко всем этим линиям связи систем переходами. Почему всё изменилось к настоящему времени — не знаю. Но факт налицо — я могу прыгать туда, где для всех тупик. Сколько таких еще есть? Думаю, есть… Немного, но есть, в империях так точно. Просто, наверное, у них эта возможность как-то по-другому реализована.