Щит «Атиллы» тем временем просел до половины, один тяжелый крейсер — это вам не два, тут не только могущество залпа играет, но скорость восстановления емкости силового поля учитывать надо. Как две стремительные тени из-за туши носителя близнецы вырвались на простор и теперь уже почти полностью разрядили накопители во второй тяжелый крейсер корпоратов. Щит лег, по броне корпуса зазмеились шрамы от смещающихся лучей, корабли же не стоят неподвижно, они маневрируют бесконечно относительно друг друга, и уже на эту тушу набросились заменившие накопители на носителях «Шмели».
Фактически бой выигран, два тяжелых корабля противника повержены, носители отступают, прикрываясь легкими крейсерами, но наши крейсера и налетевшие Пчелки и Шмели сильно сковывают им маневр, а близнецы надвигаются неумолимо, накапливая заряды в накопителях для окончательного разгрома. В это время под конвоем двух легких крейсеров наш эсминец, окутавшийся облаком силового щита, пер напрямую на станцию, и сделать там с ним ничего уже не могли…
Глава 9
Флот висел в системе, готовый в любой момент броситься на появившегося из любой точки перехода врага, в то время как Тогот со всей нашей инженерной командой и, пожалуй, половиной от всех инженерных дроидов Мухи разбирал на запчасти поверженные корабли корпоратов. Экипажи согнали на «Аметист» в подготовленные апартаменты-камеры. Всё же у нас тут не война за существование, а вполне себе коммерческий конфликт, так что и обращение с пленными должно быть достойным. Опять же страховка потом эти затраты компенсирует.
На захваченную станцию уже смонтировали Шлима для полного ее взятия под контроль и подавления даже самых маленьких очагов сопротивления… Хотя их не было, не было там кому или чему сопротивляться. Гарнизон мы сняли, а больше никого там и нет, кроме прежнего экипажа и шахтеров-контрактников, которые сейчас были заперты в герметичных ангарах под контролем нашей абордажной партии.
Вот так вот мы стояли и яростно бдели, а Тогот с инженерной командой не менее яростно кромсал трофейные суда — его задача довести мощность буксиров до необходимой за счет только что полученных нами в трофеи движков и реакторов корпоратов. И этим он со всем возможным упоением и занимался — оторванные куски обшивки летали по всей системе, а десантные катера таскали за собой модули реакторов и движки от одного корпуса буксира к другому, где инженеры их крепили буквально «по месту», не особо заботясь о безопасности и удобстве эксплуатации. Ну по-другому в нашем случае и не получится, корабли-то по сути одноразовые, их же я думал использовать, чтобы какой межсистемник большой или линкор к себе на Муху уволочь, вроде говорил уже… Ну а вышло как вышло, и я ни разу не в претензии.