И матка развернулась и в ордере своих тяжей пустилась на разгон к точке обратного перехода.
— Зассали! — радостно заорал Скай, перепугав всех на мостике. — Будем добивать, босс?
Ну хоть последнее по приватному каналу мне и Лиине, хотя она потом меня тоже будет мучать вопросами неприятными.
— Какой добивать! — и уже на общем командном канале: — Оборонительный ордер, отходим. Муха, высылайте мусорщиков, надо собрать всё.
И уже своим поясняя:
— Может, у них корабли и говно, но так хоть «Пчелок» наклепаем!
Глава 10
Матка прыгнула, и, судя по вектору и возмущению гиперпространства, совсем не в соседнюю систему. А у нас пошло совершенно нездоровое сообщение с Федерацией, Бирой и остальным миром. Я вот надеюсь, там не всякие журналюги трещат на всё Содружество о том, что Никол вот опять обратил орды кочевников вспять. Придурки, к нам пока никто толком и не вторгался… Так решил сунуться, видать, мелкий клан, в попытке поперек большой орды поживиться на неразобранных еще планетах и станциях. Настоящая орда будет позже, и, судя по вектору прыжка, его времени и по эмнациям возмущения гиперпространства, к нам они заявятся через часов двадцать. То есть почти сутки, а то и больше у нас есть, ведь крупному флоту или нескольким флотам одномоментно прыгнуть достаточно проблематично. А вот потом, боюсь, связь нам тоже заглушат. Маток на Бегазе было до хрена, даже точно и не вспомню сколько… Вот и с чего бы нам надеяться отделаться одной?
Сколько часов прошло? Ну, может, чуть меньше первоначального прогноза… Вот дожили, даже с нейросетью сверяться лень. Как всегда, переход в нашу систему засекли заранее. Это вообще не проблема, когда речь идет об объекте с большой массой, а уж когда таких объектов десятки, то, скорее, не заметить такое явление нужно еще постараться. Станция затихла в ожидании, эскадра на позиции. И вот в нормальное пространство вывалился первый в этом сражении материнский корабль кочевников. Всё как и всегда — огромный трехкилометровый бутон анемона из стали и бронеплит. От него начали было отлепляться крейсера от средних до легких, малые корабли, образующие свиту… И в этот момент по всему этому разворачивающемуся рукотворному хаосу вдарили лучи главных орудий близнецов, а висевшие неподалеку стайки «Шмелей» бросились атаковать все цели, что встречались им на пути. Рой малых кораблей налетел волной на разворачивающийся флот клана и вместе с последними залпами тяжелых крейсеров потянулся к вышедшему вперед «Атилле», скрываясь за его щитами.
Эта атака не имела и не могла иметь какого-то стратегического или тактического смысла, только не в нашей ситуации. Подловить противника на переходе — это вообще-то классика, и будь у меня таких эскадр с пяток, я, не задумываясь, дал бы бой и постарался перемолоть как можно больше вражин. Но чего нет, того нет. И вообще, десять подобных эскадр — это уровень регионального доминирования и уже не на корпоративном, а вполне себе государственном уровне. А конкретно эта вот атака несла важную, но вполне себе простую цель — показать кочевникам, что здесь больно. Что в этой системе есть очень кусачая станция с очень кусачим населением на очень кусачих кораблях. Они ведь в набег идут не для того, чтобы в священной войне, джихаде там или крестовом походе сдохнуть на орбитах неверных. Нет, они идут за кораблями, производствами, ресурсами, прежде всего высокотехнологичными, и генетическим материалом. То есть цель их набега — это продление и улучшение жизни, как бы парадоксально это ни звучало. И вот класть сотни и тысячи особей возле щита злой станции — вообще не их задача. И чтобы по возможности избежать штурма, надо сразу показать, что просто не будет, а если полезут, то кровью умоются от всей широты моей меркантильной души…