Из-за разрыва блокады восстановилась связь, и стало понятно, что до Биры нашествие еще не добралось, и, что удивительно, корпораты собрались ее оборонять, сосредоточив на ее орбите довольно внушительный флот. Точных чисел, разумеется, не было, но, думаю, счет шел на сотни тяжелых кораблей. И вот тут всплыл такой момент: все ли силы кочевников будут брошены на нее? Если все, то Бире ничего не поможет. Если только часть, то шансы есть. Но это только в том случае, что через нашу систему прошел весь флот вторжения. А если их было таких два или три, что логично и полностью оправдано, если орда нацелилась на Пирус? Но там свое слово должна сказать Федерация — ее планета, ее и ответственность.
Глава 11
Какие-то у нас неправильные кошки-мышки получаются, где стайка мышей во главе с большим крысаком гоняет по полю здоровенных и злющих, но сильно кастрированных и оттого очень ленивых кошаков. Ну по-другому и не получается найти подходящее сравнение, потому как мы эскадрой только начинаем приближаться к какому кораблю-матке, а тот так плавненько от нас и поближе к своим. А мы ведь тоже не так чтобы и бессмертны, мы от станции сильно далеко не удаляемся. Даже наш линкор с гордым названием «Советник Воркнил» совсем не спасал ситуацию в случае попадания в огневой мешок кочевников. Так вот и болтаемся туда-сюда, одно радует, так это то, что крейсерский флот вторженцев теперь от нас бегает как от огня, а раз от раза достается и какой зазевавшейся матке. Впрочем, серьезных повреждений больше нанести так ни одной и не удалось. И это меня бесило, так как с появлением связи стала проясняться следующая картина: да, кочевники мелким гребнем прочесывали сектор и уходили дальше, но вот некоторые станции, типа как наша, которую можно будет подавить, захватить и разобрать, но уже во время отхода, также фактически находятся в осаде, а некоторые и активно штурмуются… И это значит, что при правильном подходе можно не только помочь коллегам по несчастью, но и эти же самые станции под шумок захватить и пригнать, как ту, что была когда-то станцией «Кей-Связи». Да, всё это выглядит так себе, если не учитывать тот факт, что такой манерой мы их так-то бы спасаем, потому как собранную из нескольких базовых средних станционных модулей большую станцию со всеми работающими реакторами взять с наскоку уже гораздо сложнее. Это можно видеть и сейчас, просто элементарную неспособность десяти маток как-то подавить наш щит. А если мы еще пару станций умудримся притащить? Вот… Тут невольно и призадумаешься на фоне острого желания выжить. Ведь совсем не факт, что федеральные войска и корпораты смогут разбить силы вторжения. Кочевники могут как пришли, так и откатиться, добирая всё, что осталось, и вот тогда всех этих сидельцев уже ничего не спасет. Ну, кроме меня, такого всего прекрасного и на белом крейсере… Ну, точнее, грязно-сером тяжелом преребронированном крейсере и эскадре при нем. У нас для такого дела даже раскиданные по смежным системам разведчики есть, которые не все были обнаружены.