Я решил не обращать внимания на нехорошие намеки, и честно ответил:
— Могу очистить голема от ржавчины, могу исправить манопроводы, если будет подходящий инструмент. Не забуду перед ремонтом первым делом достать из голема управляющий модуль и энергокристалл.
— Соображаешь в алхимии?
— Разумеется.
— Рассмотри ситуацию. Голем полностью собран, но не реагирует на команды. Возможные причины неполадок?
Что за детские вопросы?
— Поврежденный энергетический кристалл. Если энергокристалл поврежден или слишком слаб для голема, голем может не запуститься. Это первая причина. Вторая — манопроводы. Они передают энергию от энергетического кристалла к другим частям голема, и если они испорчены или сильно изношены, передача энергии может быть нарушена, что приведет к проблемам с запуском. То есть, голем может и работать, но если энергия не идет в его части тела, мы этого не узнаем. Также могут быть проблемы с контактами между частями голема — если места соединения манопроводов окислены, там находится грязь или посторонний предмет, это может стать причиной нарушения энергетического потока. Управляющий модуль может не подходить по размеру для гнезда, или может не касаться контактами выходов манопроводов. Если голем заржавел и износился, проблема может быть в шарнирах: если голем годами стоял под дождем, он может настолько заржаветь, что даже не двинется, или же его движения могут быть затруднены.
Я перевел дух, вспоминая другие причины неполадок, и продолжил:
— Управляющий модуль может быть пуст, в таком случае голем не будет воспринимать команды. Могут не работать другие модули: слуховой, например, тогда он не станет реагировать. И последнее — этот голем может принадлежать другому человеку, потому и не воспримет ваши команды.
Под конец старичок уже одобрительно кивал, подтверждая мои слова, и стоило мне закончить, скупо похвалил:
— Замечательно. Значит, возьмешь шефство над своими приятелями. С големом вы разобрались, так что с маленьким заданием точно справитесь.
Спустя еще минуту ходьбы по коридорам мы пришли к огромным дверям. Настоятель потянул створку, и зашел внутрь первым.
— Это что, кладбище механизмов? — спросил Ахрил. И я был согласен с оценкой парнишки.
Мы попали в огромный ангар с нерабочими големами. Механизмы безжизненно лежали рядом со стенами, местами — друг на друге, в несколько ярусов. Нормальных или не поврежденных внешне големов среди них почти не было. Ржавые корпуса, грязь, вмятины на пластинах доспехов. Внешний вид механизмов свидетельствовал о том, что эти големы провели годы без движения, в сыром месте или даже под открытым небом.