Судя по треску огня, да по звукам голосов, на стоянке встал на привал караван. Тем не менее, сразу выходить к людям я не стал: по дорогам бродили как нормальные люди, так и упомянутые работорговцы, приятные в общении, обходительные и в целом классные ребята, с которыми можно и в карты в городе сыграть, и в трактире выпить. Но стоило этим положительным людям выйти за ворота города, в которых вожжи закона держала стража, как они мигом становились совершенно другими. И непонятно, как незнакомые люди отреагируют на мальца, который спокойно бродит по лесам. Могут и к костру пригласить, а могут и в клетку попробовать загнать или сотворить что-то иное, столь же нехорошее.
Как только расстояние уменьшилось настолько, что стало возможным без проблем разбирать слова, я прислушался к беседе.
— А он мне говорит: «а нету у меня денежек, Растор. Хоть режь, нету!». Ну, я подумал-подумал, достал нож и вогнал ему в ладонь, к столу пришпилил. Если берешь в долг, пусть даже это меди горсть, то отдавай, растудыть ее в качель. А если разрешаешь резать — будь готов к тому, что стану.
— И че?
— И нашлись деньги! Продал свой кинжал, и отдал долг, это самое!
— Вот оно как! — воскликнул кто-то. С поляны донесся дружный смех минимум троих человек.
В принципе, понятно — люди там собрались не слишком законопослушные, но и особо плохого я не услышал. За долг, если ты не желал его отдавать, в тех же Вяжских трущобах тебя могли прирезать, забрать с тела тот самый кинжал и решить финансовую проблему, а тут человек помог должнику принять верное решение.
Тем не менее, я решил послушать еще рассказы, прежде чем выходить к людям. Вдруг это самая светлая история из арсенала рассказчика, которую он вспоминает лишь в кругу очень близких людей, которые точно не осудят его за мягкотелость, и каждый раз дивится своей доброте.
— А меня вот никто обманывать не пытается. Хотя, была у меня недавно одна ситуация, которую не могу забыть. Когда я вез ценный товар, на меня напали грабители. Хитрецы дождались ночи и разомкнули контур сигнального амулета так, что ни я, ни охрана не заметили. Грабители хотели украсть наш товар прямо из каравана, но был нюанс…
У костра хохотнули, догадываясь о природе «нюанса».
— Да не томи ты, продолжай!
— Он про псов своих сказал. Не видел, что ли?
— Видел, бегали где-то рядом. Чего-то их давно не видно, они у тебя не сбежали?
— Да не должны. Маор! Борза! Ко мне! Фью-ить!
Ну, в целом, можно выходить. Как я понимаю, пересеклись два или три каравана. Судя по историям, люди вроде бы адекватные, если, конечно, не торгуют другими людьми. В любом случае, я всегда могу разыграть карты скорости и яда.