Через час, прокатившись городским метро и проехавшись по городу городским автобусом, я уже сидел в маленьком уютном кафе, в нашем с Мирой дворе, и смотрел на окна некогда нашей квартиры. Хотя, в этом времени она всё ещё должна быть нашей. Забавно. Примерно через полгода в этом мире должен буду появиться я, если моё присутствие здесь сейчас не создаст какого-то парадокса… Снова эти парадоксы!
Ну не разбираюсь я в них, да и вообще сомневаюсь, что хоть кто-то разбирается. Как там назывался это парадокс… Парадокс убитого дедушки, кажется. Что если я перемещусь в прошлое и случайно убью своего деда? Тогда я никогда не буду рождён. Но если я не буду рождён, значит, я не смогу убить деда, и дед будет жить. А если дед будет жить, значит, меня всё же родят на этот свет. Да уж…
Возможно, всё не так уж и страшно на самом деле, иначе, этот мир давным-давно свихнулся бы от этих парадоксов. Возможно, всё пойдёт своим чередом, и никаких парадоксов не существует в обычной ситуации, я ведь уже не раз перемещался во времени в новое тело. Да и не я один. Но… Но всё это справедливо для обычной ситуации…
Сейчас моя ситуация несколько необычна — через полгода в этом мире будет два Макса. Если я перемещусь в тело мальчишки, конечно. И почему-то я уверен, что перемещусь. Нет, не этот я, а тот, который ничего не помнил, когда попал в этот мир. Два одинаковых разума в одном временном промежутке — это явно не обычная ситуация.
Что будет, если я что-то нарушу в истории? Что если я что-то натворю, и моя рожа засветится на камерах? Зная своё везение — это вполне может быть. Как потом тому «мне» расхлёбывать это через пару лет? Что если кто-то сопоставит записи сейчас и тогда, и поймёт, что я и он — это один и тот же человек. И тогда в легенду выросшего за год шестилетнего пацана никто не поверит. Решат, что я убил парнишку и занял его место. Доказательств моего быстрого взросления нет, только слова Миры и невнятные свидетельства врача. Но из него свидетель ещё хуже.
Меня или упекут в тюрьму, до выяснения, или просто выдадут волчий билет, и ни в какую академию с Олей я не поступлю. Не наступлю на те же грабли, не пересекусь с Белошеевым и не взорвусь в машине. И что тогда будет через два года? В этом мире будет два Макса, или я исчезну как какая-то ошибка, аномалия, аберрация? Херово! А может, я не появлюсь тогда здесь в теле шестилетнего Макса? Всё может быть.
Но оба эти варианта меня не устраивают. Обо всём этом я уже думал, и не раз. И принял, как мне кажется, единственно верное решение. Нет, не затаиться на долгие два года — это точно не по мне. За это время мне нужно разобраться, кто решил разобраться со мной там, в будущем таким примитивным бандитским методом, и параллельно выстроить свою жизнь так, чтобы не мешать нормальному течению своего прошлого. Всё должно идти своим чередом и закончиться так, как я знаю. Наверное. Я не знаю!