Но мы всё равно продолжали мчаться вперёд. Тварь то догоняли, буквально видя её сверкающие пятки, то отставали из-за новой оравы противников. Злость пробирала изнутри. Каждый монстр умирал, приближая меня к цели — избавлению этого города от первой напасти. Избавлюсь от неё — смогу с более спокойной душой отражать нападение морских тварей. А их нападение… дело времени. Я чувствовал… уже чувствовал. День или два, не более. Призыв хтонических монстров был неким сигналом, маяком, куда следовало тянуться. Магические нити не выдерживали того потока, который там был… чужая энергия пыталась их задавить. И давила. Тогда. А сейчас чувствуются только её отголоски.
— Да сдохните вы! — прорычал я, как только завернул и увидел очередную толпу тварей.
Расправиться с ними — дело техники. Никаких проблем. Все их слабости были выявлены, все нюансы уточнены. Несколько мгновений… и группа из двадцати двух тварей перестала существовать. Души смертных вновь вернулись в цикл перерождения, если так можно назвать. Либо отправились скитаться по лугам Асфодея…
Но чем больше мы преодолевали расстояния, тем больше становилось понятно, что враг просто пытается нас вымотать. Но мы не обычные смертные. О не-е-е-ет. Мы — полубоги в смертных телах. Нас простой беготнёй не взять. Мы уничтожим всех на своём пути, если это потребуется, а потом займёмся и главной тварью, которая всё это и устроила. Ибо таков наш Путь!
— Чёртовы смертные! — рычал монстр, а в его голосе чувствовались нотки паники, страха, даже отчаяния.
Азарт. Вот что я начал ощущать от этой охоты. Чувствовалось, словно сама богиня этой стези обратила на нас внимание, следила за каждым нашим шагом. Как мы преследовали свою цель, загоняли её, заставляли паниковать и принимать неверные решения, как умирали все подручные монстры. И наслаждалась этим. Она не могла помочь нам, ибо боги иного мира не вмешались в происходящее… но вот следить и наслаждаться точно могла. Чую… следующий активный навык будет связан с луком.
Колебания Хаоса уже подвластны тебе настолько? Или это ты умудряешься с такой точностью предугадывать?
А вот и косвенное подтверждение от Первозданного. Богиня охоты дарует часть своих сил мне, да и не только мне. Всем, кто тут есть… ну или как-то их боги-покровители интерпретируют навыки под свои. Всё возможно. Боги хоть и не всемогущи, но достаточно властны для таких махинаций.
И снова волна врагов. Снова не более десятка секунд, чтобы расправиться с ними. Даже Палиас усилился настолько, что уже не переживал, не боялся, не стеснялся в действиях. Удары были сильны. Удары были быстры. Удары были точны. И каждый удар — окончательная смерть очередного умертвия. Он жаждал уничтожения не меньше моего. Он жаждал мести, ибо частично из-за этих тварей погибла его семья. И я его прекрасно понимал.