— Вот и славно, — сказал Виго. — Во что играем?
— Кости, — ни разу я не проигрывал в них. Моя удача могла не сработать в сложных играх вроде некоторых карточных, но даже так я редко проигрывал больше одной партии из пяти. А в кости я не проигрывал никогда.
— Замечательно, — согласился Виго и сделал пас рукой. В тот же миг между его пальцами появилось три белых кубика, которые тут же вызвали у меня подозрение. — Проверь, если сомневаешься.
С легкой насмешкой Виго бросил мне кости.
Подхватив три кубика, я их внимательно осмотрел, но не заметил ничего странного. У них был идеальный баланс, без перевеса на какую-либо цифру. И все же меня не оставляло чувство какой-то подставы, а своему чутью я привык доверять. Оно говорило не играть с этим человеком…
— Устраивает?
— Более чем, — кивнул я и направился к столу, незаметно для него подменивая кубики на свои. Они внешне были абсолютно такими же, стандартными. Мои кубики тоже были совершенно обычными, без мухлежа, и если у меня были сомнения в честности соперника, я всегда использовал их. — Кидаем три раза, у кого будет самая большая сумма, тот побеждает.
— «Три дурня» значит? — усмехнулся Виго. — Хорошо. Бросай первым.
Я тряхнул кубики в руке и бросил их, затаив дыхание. Они покатились по столу и замерли, демонстрируя три шестерки.
— Неплохо-неплохо, Люциус Готхард, — Виго сгреб кости и покрутил их в руках. Затем едва слышно хмыкнул, но не стал ничего говорить, а просто бросил кубики уже хорошо отработанным жестом. Этот человек и впрямь умел играть.
Цок. Цок. Цок.
Шесть. Шесть. Шесть.
— Пока что ничья, — рассмеялся мой соперник, а мне стало слегка не по себе.
Я поднял игральные кости и взглянул на них.
— Это твои кости, Люциус. Я не настолько слеп, чтобы не заметить подмену, но твои кости мало чем отличаются от моих. Если бы с ними было что-то не так, я бы убил тебя на месте. Не люблю нечестных игроков, особенно когда они играют против меня.
— Аналогично.
— С твоими костями все в порядке, так что я не возражаю играть ими. Делай свой бросок.
И я бросил, отлично зная, что там выпадет.
Шесть. Шесть. Шесть.
— Поразительно. В другой ситуации я бы подумал, что ты жулик, но я замечаю трюки или магию. Ты играешь честно, а это значит, что сама удача на твоей стороне. Вот только…
Он тоже кинул кубики.
Шесть. Шесть. Шесть.
Я досадливо цокнул языком.
— Похоже, что со мной точно так же. Удача благоволит нам обоим, но вопрос, кому сильнее?
Плохо! Очень плохо!
Я надеялся обойти его в первом же раунде, максимум во втором, но судя по всему, игра уйдет в ничью. Обычно, когда такое случается в «трех дурнях», кидают четвертый раз. Но так мы можем кидать до бесконечности.