Глава 8
Страница 54 из 114
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 8

Страница 54

— Да причем здесь та система!? — Что он привязался к тому сражению.

— Я должен был там умереть. Вместе со всем десантным корпусом. — У Андрея вдруг остановился взгляд. — Не умер. Сбежал. И даже не сообщил про то, что, жив тебе потом. Возможно, было нужно, но…

— Что «но»? — Какое-то не хорошее предчувствие шелохнулось в моей груди.

— Лови запись. — Андрей ничего не стал объяснять, просто на нейросеть пришло уведомление о получении файла. — Когда покидал систему Зары, сбросил зонд, и он вел протокол до самого уничтожения, транслируя мне на искин. Посмотри. Не знаю, может и не стоило тебе это знать, но и… А… Ты псион, захочешь сотрешь себе память. — Он махнул рукой.

Что ж мне так не хочется открывать переданный файл? Я смотрел на строчку названия и не решался нажать. Интуиция вопила, что содержимое мне не понравится. Сильно не понравится. Усилием воли, все же отдаю команду на открытие.

Зонд не снимал видео. Наверное, оно бы было эпичным. Наверно. Зонд вел запись переговоров тактической связи в системе. Перехваты переговоров аграфов, легиона. Вот на какое-то время там возникла тишина, а следом моя команда на уход. Снова ничего необычного. Всплеск помех от детонации боеголовки с антиматерией похоже.

Ну и зачем он мне всё прислал? Я и так неплохо помню события в той системе. Я уже собирался выключить запись, когда услышал…

Запрос на эвакуацию. На волнах легиона, кодом высшего приоритета связи. Зонд равнодушно писал летящий сквозь пространство сигнал с просьбой об эвакуации. СОС. Меня прошиб холодный пот…

— Но… Но ведь планета… — Я остановил запись, пытаясь взять себя в руки.

— Боты с обратной стороны планеты. Всё то время, пока в системе шел бой, десантники грузились в боты и ждали момента, когда их заберут, храня молчание в эфире. — Слова Змея звучали, набатом, совершенно не укладываясь в голове. — Возможно, тогда твое решение было единственно правильным, командир. Возможно… Но… — Андрей усмехнулся.

— Я их убил… — Осознание того, что кроваво-огненная вакханалия в Содружестве, устроенная мною в твердой уверенности, что я вершу праведную месть.

Она была бессмысленна. Я мстил не тем. В душе поднялась какая-то темная волна, захлестывая разум и разрушая сознание. Зверь внутри, рвался наружу, завывая от боли. Я. Это я их убил! Своим решением активировать заряды с антиматерией, уничтожил тех, с кем начинал свой путь в Содружестве. Тьма поглотила меня, прокрутила и выплюнула обратно.

Я сидел на полу, бездумно глядя перед собой и не ощущая совершенно ничего. Только пустота. Андрей сидел, напротив. Молчал.

назадназад
1 ... 52 53 54 55 56 ... 114
впередвперед