— Я это слышу уже в десятый раз, — устало перебила ее я, — ты так переживаешь, что я начну верить этим астралетчикам?
— Ага, а потом окажешься в дурдоме с расстройством личности, хотя мне такие случаи неизвестны. В общем, слушай дальше. Сны делятся на несколько типов. Самый первый — это обычный сон, ничем не примечательный. Мутный, плохо запоминающийся, полный бреда и всякой ереси. Второй тип — это яркие сны. Отличается от первого очень четкой картинкой, крутым сюжетом и обычно запоминается чуть ли не на всю жизнь. Они очень редки, и многие дримеры принимают их за ОС, но это не так. ОС — это контроль над сном…
— Третий тип? — догадалась я.
— Не сбивай меня с мысли, слушай дальше. Нет, не третий. Дальше идет полуосознанный сон. Он яркий и классный, но в нем ты осознаешься лишь частично или на короткие промежутки времени. Также к этому типу относятся сны про ОС. Да— да, такое тоже бывает. Прикинь? Тебе снится, что ты болтаешь со всеми на эту тему, даже учишь кого-то, но осознания все равно не происходит. А вот дальше идет уже ОС. Четвертый тип. Собственно, его ты и испытала тогда, согласись, было весело! А еще есть пятый тип, но про него я рассказывать пока не буду.
— Звучит не очень сложно, — ответила я, — постараюсь запомнить.
— Да, но это еще не все, — тараторила как пулемет Ксюша, — еще есть градации самого ОС! Сейчас я тебе и про них расскажу. Только попробуй возразить, что тебе не интересно!
— Валяй, — я села в кресло, вытянула ноги и включила громкую связь на телефоне, так как ухо уже начало “отваливаться” и шея порядком затекла. Моя подруга из тех, кто пока не вывалит все, что хочет, не успокоится. Проще ее выслушать и сделать вид, что все ясно и понятно, чем перечить или попросить минуту тишины.
— Видишь ли, все зависит от твоего уровня осознанности. Если он низок, то по факту ты получаешь обычный ОС первого уровня. Он не такой яркий, как может показаться. В нем все часто меняется, как в обычном сне, а ты толком ничего не можешь сделать. Из него достаточно быстро выбивает, а вернуться обратно уже почти невозможно. Обычно у начинающих дримеров такие ОС происходят довольно часто.
— Продолжай, — попросила я, слыша, как подруга щелкает зажигалкой.
— Вот же дурацкое огниво попалось, — тихо выругалась Ксюша и через мгновение продолжила рассказывать дальше, — второй уровень осознанности — это уже глубокий ОС. Вот он у тебя и был, как я думаю. В нем все сверхчеткое, клевое, и ты можешь воздействовать на все, что хочешь. Делай фаерболы, летай на метле, знакомься с байкерами и мочи велосипедистов. Полный кайф.