— Так как вы в ту ночь спаслись, и что было потом? — спросил я, пресекая ненужные мысли. О том, на кого эти братцы наткнулись, можно было рассказать и потом. А то ещё испугаются, разбегутся, лови их по всему лесу…
— Ну так, как умели, так и спасались, — ответил Костя. — В комнатах запирались. Кто поумнее, в подвал сбежал. Благо, ублюдки как мясо получили, так на других уже не так бодро охотились. Но всё равно в ту ночь едва ли не половину из наших задрали. Мы этих монстров затем нашли посреди трупов, в крови. Да и прикончили. Только мёртвых это не воскресило. И дальше стало только хуже.
На время всё погрузилось в тишину, где каждый думал о своём. Беглецы явно вспоминали тот день. А вот я и мои товарищи живо представляли альтернативу. Что бы было, если бы не действия Добрынина, который в первое полнолуние запер моих знакомых в камерах и лично разобрался с тем глупцом, что отказался посидеть на цепи. И ведь если так подумать, Огр тем шагом спас очень и очень многих. В том числе четырёх из здесь присутствовавших. Да и вот вопрос, смогла бы База пережить дальнейшие потрясения, если бы в тот раз получила бы столь тяжёлый урон? Возможно, к настоящему моменту в живых никого бы и не осталось.
На самом деле многие из нас это понимали, но как-то подспудно. Теоретически. А тут мы наткнулись на ситуацию, когда всё на самом деле пошло по плохому сценарию. Плохому для всех. И для оборотней и для их жертв.
— И что же считать худшим после такой катастрофы? — спросил Дима.
— Приход не меньшего зла, — дали нам ответ. — Оборотни оказались не единственными, кто скрывался в наших рядах. Ещё среди нас были вампиры. Сейчас мы понимаем, что они и так до полнолуния действовали. Мы находили покойников. Но никто ничего не предпринимал, не знал, в чём причины смертей. А когда случилось такое множество жертв, а мы оказались в растерянности, эти твари вышли из наших рядов, объявив, что теперь возьмут власть в свои руки.
На лице Кости показалась горькая усмешка.
— Знаете, многие даже в тот момент обрадовались «крепкой руке». Каждый ведь понимал, что анархия нам всем вредит. Вот и подумали, что на самом деле стоит объединиться под властью этих типов. Тем более, что они под собой собрали целый десяток. На фоне выживших — уже немалая сила. Так что их почти все признали и даже в первые дни думали, что не прогадали. Только вот затем эти твари начали показывать, кто они на самом деле…
Дальше беглецы наперебой принялись рассказывать о всём том, что принялась творить банда вампиров. И можно отметить, что во многом те походили на действия сброда Стаса. Хотя отличий также находилось немало, как в худшую, так и в лучшую сторону. И положительные и отрицательные качества сходились в одном — вампиры не думали запираться в собственном междусобойчике. Они держали за горло общину, воспринимая их на уровне собственных рабов. Но при этом дорожили имуществом и готовы были за него драться. Так в рассказе беглецов промелькнуло, что именно вампиры со своими подручными дали отпор насланным на Базу монстрам. За что большого уважения, впрочем, не получили. Но тут не стоило винить беглецов в предвзятости. Ведь сложно испытывать благодарность к тем, для кого ты просто пища.