Теперь после пробуждения он должен будет быстро прийти в себя, а не походить на замороженный кусок мяса.
После этого он выждал несколько минут, чтобы препараты разошлись по всему телу, залез в свою капсулу и решительно закрыл крышку.
Всего несколько секунд, и он заснул.
В этот раз никакие переживания или неожиданные воспоминания его не беспокоили. Он уснул твердо уверенным в том, что сделал.
Однако спустя неделю, когда ИИ проводил штатную проверку и перезагрузил терминал связи, в нем проснулась ранее загруженная программа, которая подготовила, заархивировала и поставила в очередь на отправку сообщение.
В системе, где сейчас был крейсер, не было ретрансляторов, не было их и на многие парсеки вокруг, однако спустя какое-то время, когда появилась сеть, сообщение было отправлено адресату…
* * *
Первая мысль, посетившая Юджина, когда он услышал тревожную сирену, это был вопрос: «Что, опять?»
Благо теперь он выбрался из капсулы за несколько секунд, был свеж, полон сил и энергии, будто просто прилег отдохнуть пять минут назад.
Он добрался до мостика за считанные минуты и принялся разбираться, в чем дело.
На все про все у него ушло три минуты.
Быть может, он до последнего не верил в то, что произошло, поэтому и не лез к сканеру, но убедившись, что с системами корабля полный порядок, он таки полез в логи сканера.
Хреново…
В системе, которую сейчас пролетал крейсер, абсолютно пустой и безжизненной, кто-то появился. Причем ИИ крейсера засек не одну волну гиперперехода, которая является симптомом прыгнувшего и появившегося в системе корабля, а сразу нескольких, довольно крупных.
Это плохо, очень плохо! Получается, здесь появилась целая эскадра и, судя по силе волны, это не шахтерские корабли. Это что-то явно покрупнее…
Сканер был включен на полную мощность и уже спустя пару минут Юджин засек тех, кто появился в системе.
Две цели были слишком далеко, а вот третью удалось распознать быстро: ударный крейсер ВКС «Адмирал Киров».
Вот ведь черт…
Юджин поглядел на текущую дату. Полтора года прошло с момента их пробуждения. Не так уж и мало, но…не так уж и много.
И, как оказалось, ВКС продолжали все это время их искать.
В этот момент сканер засек еще две цели. Появились они рядом с «Адмиралом Кировым», и теперь стремительно двигались в сторону крейсера старателей.
— Это еще что такое? — пробормотал Юджин, и тут же мысленно ответил сам себе — десантные боты, что же еще…
ВКС, получается, решили захватить крейсер. Вопрос — они не знают о том, что Юджин заминировал ТПП и лаборатории, или же им на это плевать, и главной целью является сам крейсер, возможно, люди на его борту?