Тодд ухмыльнулся, и видеофайл закрылся.
Рико же еще несколько минут сидел, тупо уставившись в стену.
Вот, значит, как…
Для него многое стало вдруг понятным и ясным. Он четко осознал и понял, что ему не нравилось в собственном побеге. Все странности, неточности и нелогичности обрели смысл и объяснение, вот только легче от этого не стало. Как раз наоборот, он ощущал себя инструментом, в руках другого человека. Его использовали для какой-то работы, и теперь он стал не нужен. От него решили избавиться.
Рико было обидно, он был растерян, разбит и подавлен, а кроме этого в нем медленно поднималась волна ярости. Он хотел уничтожить всех, кто был причастен к этому эксперименту, всех, кто с ним это сотворил. Сотворил его.
А кто он, кстати? Обманка, фикция, ширма. Он даже не лабораторный солдат, он намного хуже — набор нулей и единиц, покрывало, под которым спрятали другого человека…
Рико спохватился и принялся просматривать другие файлы, которые ему прислал Игорь Анатольевич.
Здесь фактически было все. Все сообщения, которые он (Тодд) отправлял ВКС. Здесь было сообщение о том, что они с товарищами ограбили «Джампер», и о том, как корпораты пытались прибрать к рукам Кадию, как они попали в «Цитадель». Также был запрос на эвакуацию и практически удавшаяся попытка его изъять (когда во время вторжения чужих они с Юджином убегали на гравилете, а их подбили ВКС и забрали Рико).
Здесь было много чего. Практически все моменты из жизни старателей были известны ВКС. Более того, даже то, что сделал Юджин, как обвел вокруг пальца корпоратов с технологией ТПП, было описано. Ну и затем шли несколько коротких видеофайлов — Рико прокрадывается на мостик, взламывает терминал связи и устанавливает программу для отстроченной отправки сообщения, затем пробирается к гиперприводу крейсера и ломает его…
Черт подери! Это все сделал он! Он действительно стукач!
Рико покачал головой. Нет, как раз это делал не он, а Тодд. Сам Рико ничего подобного делать не стал бы. Он не предатель! Он ни за что бы так не поступил!
Его внимание привлек чей-то голос.
— Ну что, вижу, ты готов к продолжению нашей беседы?
Рико поднял глаза и увидел перед собой Игоря Анатольевича.
Как так, он ведь обещал прийти на следующий день? Или же «следующий день» уже настал, а Рико просто все это время так и просидел, уткнувшись в стену?
— Вижу, что ты расстроен, — заявил Игорь Анатольевич, — что ж, попытаюсь тебя успокоить. То, что ты увидел, не совсем правда… Или с недавних пор стало не совсем правдой.
— Вы о чем? — нахмурился Рико.
— М-м-м…понимаешь, — Игорь Анатольевич задумался, явно подбирая слова, — все, что тебе сказал твоя «основа», — правда, однако кое в чем он все-таки ошибся. Личностная матрица, которой ты являешься, существенно увеличилась, модифицировалась…