Глава 03
Страница 21 из 181
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 03

Страница 21

Приведя себя в порядок и покушав, я отправился в покои, выбранные Виланом для себя. Он тут уже развернулся, как самый заправский управляющий. Подошёл лэр Сатихван, и мы взялись за обсуждение текущих дел. Вообще, само баронство Чулкар было несколько больше былых владений старика. Небольшой одноимённый городок, кстати, тоже обнесённый стенами, хоть и деревянными, стоял на берегу речки Кубинки, впадавшей в Тарию. До большой воды оставалось десятка полтора лиг, но там с обеих сторон речки простирались другие владения: с севера большое графство Тарикат, а с юга баронство Висмар, уже находящийся под управлением герцога Каримана третьего. Жаль, но Кубинка, хоть и оказалась довольно широкой и полноводной, но полноценной судоходной не являлась. Разве что в половодье? Хотя, малые суда вполне могли подниматься к пристани Чулкара. Городок, рядом с ним замок и чуть южнее две небольшие деревеньки Кошки и Мышки с прилегающими землями как раз и составляли баронство. Маловато, конечно, но как там? Ага, дарённому коню в зубы не смотрят! Вот и тут, мало имение, но дарённое! Придираться не буду!

Немного с севера и восточной стороны баронство граничило с другим, более солидным, баронством Аксалат. А вот с юга и востока лежали земли большого графства Саламан, и немного к юго-востоку находилась его столица город Саламан. Он соединялся с Асакаром с хорошим трактом. Из него одна дорога шла прямо на восток, а другая — уже немного на юго-восток, и обе дороги вели прямо до Великого леса и далее. Чулкар же находился примерно посередине между двумя дорогами из Асакар на север и восток. Что ни говори, земли скромные: лиг шесть по обе стороны от Чулкара и замка и восемь на юг, да ещё парочка на север. На половине земель стояли леса, но, честно говоря, хорошиие. Хоть одно богатство. Несколько мест, где добывали глину, песок да камень, и всё. Развернуться просто негде. Штук пять выходов магической Силы, но не очень сильных, и где стояли баронский замок, небольшая крепость в самом городке и небольшая, но каменная, Северная крепость, где начальником засел один из местных стражников Хургад Базиль. Этот молодой парень приглянулся уж мне самому, и я назначил его личным указом. Уж очень понравился мне этот лесистый клин с длиной пару лиг и шириной в одну. Здесь речка делала большую петлю, открытую на север, и земли на другой стороне тоже входили в состав баронства. Вот бы ещё мостик перекинуть через Кубинку! И выход магической Силы в Северной крепости был даже побольше, чем в других местах. Ещё пара выходов Силы находились в лесах рядом с деревеньками Кошки и Мышки, и именно там мы с лэром Сатихваном хотели поставить небольшие деревянные крепостицы с большой башней. Следовало поставить и сторожевые вышки в разных местах, особенно с юга и востока. Хороший лес рос в нескольких местах, его можно было рубить и удобно доставлять.

назадназад
1 ... 19 20 21 22 23 ... 181
впередвперед