20. Стальная планета
Страница 315 из 433
Настройки чтения
18px
1.8
1

20. Стальная планета

Страница 315

А Агнесса в компании с нашим ревизором хлопала очами и копалась в коммуникациях губернаторской администрации. И, выходило, что ереси и некомпетентности или саботажа какого не наблюдается.

Более того, «нетипичное напряжение имматериума» в архивах отражено, доклады от псайкеров и попов запротоколированы. И даже выделена техника на «обнаружение аномалии» с денюжкой вполне пристойной на изыскания. Это при том, что губернатора подобное до состояния «всё плохо» — волновать по инструкции и не должно. Но тут — выходит вполне адекватный дядька, не буквоед в терминальной стадии.

Саботажа нет, но нецелевое использование средств имеется, доложил Кай, так что если надо… Моё заполошнное «не надо!» даже пробудило задремавшую Кристину (летели мы в ентот момент над морем, так что моей чувствительности хватало с лихвой, да и море — крайне маловероятный источник).

А то, дай Каю волю, он аппарат губернатора, во главе с самим планетоначальником, в филиал кардиологического отделения превратит. Может, умеет, практикует.

Остальной народ, включая оперативников, шуршал по городку, причём на «скользкие разговоры» местные либо отворачивались, либо били в чело. Пытались, по крайней мере, а несколько докладов о демонстрации мандатов Магистратуму, «чтоб не повязали», мне пришло.

Ну и в целом — всё вроде благополучно и славно, на первый взгляд. Впрочем, найду конопляное поле — так и будет, а не найду — будем думать и перепроверять.

На удивление (чьё не знаю, я — не удивился) ни варпа мы «конопляного поля» не нашли. Либо изрыгающее варп место или места пульсируют (изрыгать имматериум с лакунами изрыгательное место не могло — это отразилось бы на фоне, а рос он ровно и равномерно), а в вероятность столь удачной пульсации, что мы с Кристиной не выявили локально повышенного фона, я просто не верю. Либо его на планете и нет. Точнее, в чистом поле: города, теоретически, источниками быть могут. Если много людей предаётся ереси не разгульной, а на полшишечки, мысленной, например. Либо ритуалы, с экранированием и выравниваем, тоже вариант. Через час грамотный ритуалист развеет эманации на четверть планеты, а через пару часов и не выявить.

Вот только местные источники варпа искали, вроде как пристрастно и тщательно, ну и ни варпа не нашли. Либо они саботажники некомпетентные, точнее, по отдельности и наоборот, либо это не «городской ритуал». Разбираться надо, веско решил я.

Так что прилетел Ястреб в местную Нержавейку, где я направился к нашему агенту-докладчику. Служебные обязанности его, как я понял, в оценке состояния грани материум-имматериум и заключались, поскольку, будучи какой-то рабочей формой экклезиарха (да, не все из них, имеющие сан, пинали балду и несли пропаганду с амвона), в рабочем состоянии обитал этот тип в отделении Телепатики.

назадназад
1 ... 313 314 315 316 317 ... 433
впередвперед