21. Вечерний Окуляр
Страница 336 из 433
Настройки чтения
18px
1.8
1

21. Вечерний Окуляр

Страница 336

С другой стороны, местная служба контроля имматериума, как императрились поп-агент и начальствующий астропат «усё, совсем и вообще» проверили. Но факт как забавный, так и всё равно заслуживающий проверки.

Думал я так, обходя пещеру, пока не наткнулся на трёхметровую металлическую дверь, обляпанную металлическими барельефами аквил, черепов, выбитыми на ней литаниями и молитвами, ну и здоровенной надписью перед центральным имперским черепом: «Волею Бога нашего, Императора, запечатано место скверное сие навек!»

— Хм, а почему «запечатано»-то? — задумчиво поинтересовался я у Вселенной. — И вообще, что у них тут происходило?

— Я знаю, я историю хорошо учила! — ответила мне вселенная писком «губернаторской дочки».

— Ну расскажи, раз так, — не стал я отказываться от источника информации.

И поведала девчонка, что во время затмения, «проклятые Императором еретики» обитали в подземье, оставляя наверху, как я и предполагал, надзирателей в занятых имперских строениях. А партизанены-лоялисты пребывали, как партизаненам и положено, в лесах. Но не в подземельях каких еретических (если, конечно, не поймают), а на свежем воздухе. Молодцы какие, порадовался я за здоровый образ жизни былых партизан.

А вот когда явились «Силы Святого Очистительно Крестового Похода», перед оными силами и местными лоялистами встала дилемма: воевать ересь в подземельях. Что весьма изящно решили: заблокировали выходы (прекрасно местным известные), да и залили подземелья отравой. «Витацидом», как, запинаясь, выдала девчонка. Отрава действительно знатная, что-то из «полуматериальной химии», насколько я знал: тяжелее воздуха, в варп разлагает органику любого типа и вида на составляющие. И да, это газ, одна из составляющих торпед с «биологическим Экстерминатусом», выжиганием биологии на планете.

Если бы на этом остановились, то командующего походом нужно было вешать. За яйца, а когда оторвутся — за шею.

Но, через пару месяцев подземелья начали «чистить и проверять». Попы, псайкеры, да и парии, судя по невнятному описанию девчонки. И проверяли почти полгода, но «Ересь поганых еретиков пропитала камень, так что запечатали логово поганое».

В общем, как я понимаю, еретики успешно сдохли, но общий фон имматериума, точнее, именно скверны, был высок, невзирая на очистку. Так что «замуровали и опечатали», как и говорил мне поп Гидемин. И не «навеки», как написано, а скорее на века.

С обрушением же, как я понял, была засада: еретики не копали, а плавили и долбили камень. И взрывать-рушить всё это никто не решился, ввиду возможных нехороших тектонических пертурбаций.

назадназад
1 ... 334 335 336 337 338 ... 433
впередвперед