Сквозь портал проходит теперь уже видимый для меня человек: тканевая черная одежда, напоминающая смесь японского традиционного кимоно, одетого поверх костюма ниндзя. Широкий плотно облегающий шею воротник, а выше темно-синее, переходящее местами в черноту, лицо. Лысый и даже слегка бликующий череп. Вживую мне таких ребят видеть не приходилось, но передо мной однозначно был дайз — представитель расы естественных псиоников. Существо, что в зоне Сети не видели три сотни лет.
«Он пытается меня взломать. Использует командные протоколы,» — паническим голосом сообщила Гисс.
— Не трожь её, тварь, — я прыгнул вперед, закручивая энергию спиралью, чтобы увеличить мощность импульса, но дайз просто отмахнулся.
Пнув в свою очередь меня по ноге с такой силой, что я зарылся лицом в землю. Не будь на мне шлема, лицо превратилось бы в кровавое месиво, но и так в башке нехило звякнуло.
— Не дергайся, человек. Иначе я вскрою эту скорлупку и выкину тебя из неё, — пробасил противник.
Чувство абсолютной беспомощности усиливалось тем, что Гисс перестала откликаться. Пресс чистой силы не давал мне даже пошевелиться, а любые мои попытки создать псионический конструкт прерывались в зачатке.
— Не может быть, — в голосе инопланетянина сквозило удивление, — Человек и личинка демиурга. Невероятно. Так еще и зараженная этой мерзостью…
Еще несколько минут отчаянных попыток вырваться и докричаться до Гисс, и вновь услышал его низкий глубокий голос.
— Успокойся, симбионт. Я не наврежу твоему подопечному. Можешь стать проводником моих мыслей, если боишься за его психическое состояние.
И тут мир завертелся юлой, а я провалился в черную дыру… А нет. Стою такой на этой самой красной планете, без бронекостюма, и что примечательно, не задыхаюсь. Рядом, прижавшись ко мне, замерла черноволосая красавица, а напротив — этот синемордый гад. Очередная ментальная проекция, как я это понимаю.
— Мы создали буферный поток сознания, чтобы поговорить без свидетелей, — сказал дайз.
— Не заметил никого поблизости.
— О паразите, что живет в тебе, ты, очевидно, забыл.
— Ты про Сеть?
— Я про вышедшего из-под контроля «демона», что вы называете Сетью. Вирус, уничтожающий миры, что тысячи лет назад наши предки по глупости привели в эту вселенную.
— Сеть не участвует в конфликтах, она лишь инструмент…
— Инструмент, — кивнул дайз, — Вышедший за пределы своей программы и извративший то ради чего его создавали. Самообучающийся ИИ, задачей которого было создание условий для поиска и совершенствования псиоников, так же, как это делает твой симбионт. Найти и раскрыть потенциал…