Глава 13
Страница 81 из 171
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 13

Страница 81

Это мотивирует не только меня. И в нашем неожиданном соревновании в конце пятого круга лидирует худой мелкий парень.

Мы стоим и пытаемся отдышаться, когда сзади опять возникает завхоз.

— Итак, победителем у нас вот этот щегол. — говорит. — Бей. — и показывает на гарда.

Парень чего-то мнется и мычит себе под нос.

— Это не просьба. БЕЙ! — и опять разряд живительной молнии. Причем обоим.

Парень несильно ударяет ножкой, после чего оба опять получают разряд.

Парнишка начинает заводиться и удара с третьего почти перестает себя контролировать.

Завхоз просто прирожденный педагог.

— Эк твои крышечку парнишке навертели. — переглядываюсь с обиженным. — не просто так его понесло.

— Дааа, — тянет он. — Не знал.

— Ты чего бежал-то, сказать что-то хотел? — спрашиваю.

— Да чего уж там, — машет рукой. — Я тоже неправ был.

— Ну тогда Кирилл, — протягиваю руку.

— Андр...ей, — пожимает тот.

Парнишка выдыхается и падает, а ушибы гарда сразу же начинает сводить подошедший Алексей Оттович.

На крыльце негромко переговариваются Степан, ректор и завхоз.

Постепенно подползают все отставшие.

Ректор поднимает руку, и все разговоры заканчиваются.

— Дорогие ученики. С завтрашнего дня Гимназия вводит новый предмет. Основы физической подготовки. Предмет обязательный, и вести его будет Марат Ольгович, наш новый преподаватель.

— Так. Все отдышались? — выходит завхоз, — подлечились? — Оттович кивает головой. — тогда пара слов. Вы — щеглы, все, кроме этих четверых. Эти похожи на заготовки под курсантов. Но я вас подтяну. Военную форму возьмете у меня на складе. На урок приходить в ней. Форма будет предоставлена, — он переглядывается с ректором, — к вечеру. А сейчас все построились в четыре колонны.

Подростки довольно быстро строятся. И завхоз проводит зарядку «руки выше, ноги шире, разогнулись три-четыре», памятную мне еще из детства.

На удивление, и с ней справляются далеко не все.

Когда занятие заканчивается, я подхожу к Степе, и через минуту нас нагоняет завхоз.

— Ректор спрашивает, почему тебя не бывает на занятиях. — Степа с интересом смотрит на меня.

— Профессор меня освободил на месяц. Только лаборантом пока. Говорит бесполезная трата времени, а я ему этот месяц нужнее. — говорю.

Степа кивает, хоть и морщится.

— Сегодня дополнительно не занимаемся, — подключается маг. — мне надо комплекты формы получить. Не думал, что у ваших гимназистов все так плохо с выносливостью. Но я это поправлю. Ректор упросил меня на месяц навести здесь порядок, и я согласился.

«Главное, что бы никто не узнал, с чьей подачи все завертелось» — думаю.

назадназад
1 ... 79 80 81 82 83 ... 171
впередвперед