Вы нанесли монстру Кобольд-эмиссар урона: 22. Победа!
Уф, наконец-то. Задолбался я что-то от него бегать, восстанавливая ману. На этот раз я внимательно смотрел под ноги и атаковал, только будучи уверенным, что он не успеет до меня дойти, пока я «мчусь» от него с 50 % штрафом к скорости из-за каста. В целом конечно легкий босс, как и положено для начальной локации. Еще бы я сам не затупил…
Ничего страшного. Теперь моя цель — не более одной смерти за все прохождение! Осмотрюсь пока сам, потом уже позову помощничка. С босса дропнулось три осколка кристалла и мусорная туника без каких-либо бонусов. Однако она была на удивление чистой и опрятной, в отличие от той рваной тряпки, что носил моб при жизни. Да и размер был мой. Так что я сменил свою перештопанную рубаху с большой новой дыркой на спине на новую модную тунику зеленого цвета.
Теперь поищем секретики… Большой полутемный зал, казалось, придется обыскивать долго. Однако главное сокровище обнаружилось сразу — в неприметной нише внутри постамента босса. Я обошел зал и поискал еще какой-то лут, но тщетно.
— Эй, Ховаш, дуй сюда!
— Да, Хозяин! Вы победили?
— Разумеется!
— Славно! Вы большой мастер, Хозяин!
— Ищи тут все, что можно выгодно продать.
— Будет сделано.
Старик принялся лазить по завалам зала, я же присел рядом с сундуком. И как его открыть? Этот деревянный сундук имел окантовку в виде металлических полос и массивный мультяшный замок. Что-то мне подсказывает, что просто так его не вскрыть. Либо нужно заклинание взлома, либо отмычки, или как тут принято.
— Ховаш, как его открыть?
Дед подошел, оглядел и быстро вынес вердикт:
— Это простой замок. Такой может взломщик вскрыть или маг с навыком Отпирание. Свиток еще есть такой же. Также можно попытаться уничтожить замок силой. Но я слышал, что для этого нужен большой разовый урон.
— Насколько большой? Магия подойдет?
— Магия или ближний бой — все равно. Не знамо мне, Хозяин, какой урон. От уровня подземелья зависит, наверное.
— Окей, попробую.
Я скастовал Искру, направив атаку прямо на замок.
Вы нанесли объекту Замок урона: 0. Слишком высокое сопротивление цели.
Ну давай еще раз попробуем.
Вы нанесли объекту Замок урона: 22
О, пошла родимая! Фигачил я замок долго. Как бы не дольше, чем самого босса. У замка было сто хп, однако урон проходил только в случае, если пройдет максимум урона, либо на пункт меньше. То есть шанс был тридцать процентов. Однако без своего божественного бонуса я бы вообще в принципе не мог нанести ему никакого дамага.
— А его можно вынести из пещеры, чтобы взломать? Чисто теоретически?