На самом деле, хоть мы так удачно и легко отделались, но повернись всё немного иначе, кто знает, как бы оно закончилось. Дать ему бой, а потом судиться? Что-то подсказывает мне, что слово простолюдина против слова аристократа не попрёт, а свидетели найдутся с обеих сторон. Как бы тогда не получилось, что мы ещё и виноваты останемся. Нет уж, аристократов надо стараться обходить далёкой стороной, ну или самому поскорее получить титул, чтобы решать подобные вопросы дуэлью. Всё-таки перед законом в в Империи все равны, но некоторые ровнее…
В приподнятом настроении мы наконец-то доехали до ворот. Выпустили нас без каких-либо проблем. На этом наш первый официальный рейд в зону был закончен. И что уж там греха таить, мне он очень даже понравился!
* * *
На следующий день.
— Ваше Сиятельство, вам звонит барон Лупин, говорит, что срочно, — отчитался личный слуга старого графа.
— Кто такой? Я что-то не припоминаю, — Ярослав Венедиктович Долгов отвлёкся от увлекательнейшего занятия — намазывания чёрной икры на свежеиспечëнный хлеб.
— Я пробил, — охотно отозвался слуга, — мелкий барон из Южногорска. Ничего особенного. Что ему передать?
— Хм, а принеси-ка мне трубку, послушаю для разнообразия, — граф как-то сразу повеселел, — даже интересно, что такому отребью могло понадобиться от меня.
Слуга ушёл и вернулся через минуту с телефоном в руках.
— Долгов, слушаю, — стальным тоном произнёс Ярослав Венедиктович.
— Ваше Сиятельство, простите великодушно, не доглядел! — из трубки послышался голос, полный страха и отчаяния, — Сынок-то ведь у меня блаженный, он не хотел вас обидеть, просто игрался, но я ему уже все объяснил, и он обязательно будет наказан!
— Лупин, ты что несёшь? — Долгов ничего не понял, — Перепил?
— Понимаю, Ваше Сиятельство, всё понимаю, — голос барона стал ещё более жалким, — не гневайтесь пожалуйста, простите дурака. Я уже отписал на ваше имя спиртовой заводик в качестве виры, документы доставят сегодня же!
— Заводик, говоришь… — задумчиво произнёс граф, — ну ладно, наверное…
— Так вы не держите на нас зла? — с надеждой спросил Лупин.
— Да вроде не держу, — графу было много лет, но такая нелепая ситуация с ним происходила впервые.
— Тогда прошу прощения, что побеспокоил, Ваше Сиятельство, всего вам доброго, до свидания, — барон повесил трубку.
— Ты слышал? — спросил Долгов у слуги, тот молча кивнул, — И что это было?
— Не могу знать, Ваше Сиятельство, но смею предположить, что барон умом тронулся, — безмятежно ответил помощник.
— Надо же, ну пусть почаще тогда так с ума сходит, — хохотнул граф, — заводик-то лишним не будет. Как придут документы, проверь там, всё ли в порядке, — граф покачал головой, словно сбрасывая с себя наваждение, — и бывает же такое…